Следственный комитет проведёт проверку по факту разрушения Кургана Дружбы

Следственный комитет РФ проведёт проверку по факту повреждения Кургана Дружбы в Латвии. Поручение председателя ведомства Александра Бастрыкина опубликовано на официальном сайте СК РФ.

Мемориальные плиты монумента, воздвигнутого 3 июля 1959 года в память о сотрудничестве во времена Великой Отечественной войны партизанских отрядов русского, белорусского и латышского народов, демонтированы с применением тяжёлой техники на участке, находящемся в ведении Латвии.

«Подобные действия направлены против интересов России в сфере сохранения исторической памяти о деятельности СССР в годы Второй мировой войны и решающей роли в победе над фашизмом», — отметили в Следственном комитете РФ.

Глава Следственного комитета поручил следователям организовать проверку по данному факту, а также запросить в МИД России необходимую информацию. По результатам проверки действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка.

Ранее внук одного из организаторов Кургана Дружбы Владимир Бумаков рассказал корреспонденту ПАИ о планах постройки нового Кургана Дружбы в Себежском районе Псковской области.

Видео разрушения кургана можно посмотреть здесь.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...