Предстоит большая работа для получения запланированных доходов — Александр Котов

В Псковской области предстоит большая работа для получения запланированных доходов. Об этом сообщил председатель регионального парламента Александр Котов во время пресс-подхода, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Даже с учётом рассмотрения бюджета Псковской области на 2023 год в первом чтении уже можно говорить о том, что его цифры превышают нынешний бюджет. Более чем на 1,5 млрд рублей увеличилась дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности — это результат работы и губернатора, и депутатов. Мы несколько лет поднимали вопрос об изменении методики расчёта этой дотации», — уточнил Александр Котов.

Сейчас, по его словам, областное Собрание в сравнении с параметрами этого года «вполне удовлетворяют» цифры бюджета-2023. «Мы понимаем, что с учётом нынешней экономической ситуации всё может очень быстро меняться и, чтобы получить те доходы, которые мы планируем, нужно будет проделать большую работу. Региональная власть должна будет сделать всё возможное для поддержки развития экономики в регионе, чтобы мы могли получить те доходы, на которые рассчитываем», — сказал Александр Котов.

Он также добавил, что Псковская область участвует во всех значимых для развития региона федеральных программах. «Это означает, что у нас есть шансы на дополнительное финансирование и этими шансами надо обязательно воспользоваться», — пояснил спикер Собрания.

По его словам, в регионе существует несколько системных проблем, которые требуют дальнейшей работы над бюджетом. «Например, расходы на уличное освещение. Денег не хватает, чтобы обеспечить освещение сельских улиц ночью, необходимо увеличение средств на содержание муниципальных дорог, водопроводов. Необходимо установить нормативы на содержание новых спортивных сооружений, которые мы вводим в эксплуатацию. Ещё один вопрос касается продажи лекарств в ФАПах: ни в одном из них пока лекарства продавать не начали. Так вот, нужно запланировать средства, чтобы в следующем году лекарства продавались. Всё это у нас на контроле, мы ни о чём не забываем и к этим вопросам вернёмся во время работы согласительной комиссии», — заключил Александр Котов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...