Диетолог назвала самые полезные для пожилых людей крупы

Зелёная гречка и киноа являются самыми полезными крупами для пожилых людей, потому что легко усваиваются организмом. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на нутрициолога Анастасию Дубицкую.

«В первую очередь я рекомендую зелёную гречку. Это необработанная крупа, которая легко готовится и очень хорошо усваивается организмом, как детским, так и старше 60 лет. А ещё в ней много полезных веществ, микроэлементов, витаминов группы В, железа, магния, что очень важно для пожилого организма», — объяснила эксперт.

Ещё одна крупа, которую рекомендуется есть людям старше 60 лет, — киноа.

«Есть белая, красная, чёрная. Пожилым я рекомендую именно белую. Причём киноа можно и есть как отдельный гарнир, и добавлять в салаты, например с красной рыбой — и получится отличный источник омега жирных кислот. Из киноа можно делать и сладкие каши на завтрак. Лучше всего вместо сахара добавлять в блюдо сироп топинамбура, ягоды или фрукты», — советует Дубицкая.

Вместе с тем, по словам специалиста, людям старше 60 лет следует исключить из рациона такие крупы, как рис, поскольку они являются слишком тяжёлыми для пищеварения.

«С возрастом желудочно-кишечный тракт изнашивается, пищеварительные ферменты снижают свою активность. Снижается и активность самого человека, обмен веществ. Поэтому пожилым людям лучше употреблять крупы, которые легко усваиваются», — заключала Дубицкая.

Ранее россиянам рассказали о самых лучших приправах для людей в возрасте. В тройку наиболее полезных за счёт своего свойства очищать организм от накопившихся солей вошёл лавровый лист, а кроме того — имбирь, в котором присутствуют улучшающие пищеварение вещества. Также пожилым людям стоит обратить внимание на куркуму: эта специя обладает способностью снимать воспаление в организме.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...