Рабочий вопрос: кто наиболее востребован на рынке труда Псковской области

Региональный рынок труда переживает непростые времена. Не успели предприятия Псковской области оправиться от последствий пандемии с ее локдаунами и другими антикоронавирусными ограничениями, как подоспели новые испытания. Финансовая турбулентность, санкции, снижение покупательской способности влияют практически на все сферы экономики. А вместе с ними - и на рынок труда. В статье выясним, какие профессии на нем были наиболее востребованы в первом полугодии 2022 года.

Самые востребованные

По данным регионального комитета по труду и занятости, в январе-июне 2022 года работодатели Псковской области сильнее всего нуждались в подсобных рабочих. В первом полугодии по официальным данным насчитывалось почти две тысячи таких вакансий со средней заработной платой 15 859 рублей.

А если учесть, что в первой десятке по востребованности также оказались такие близкие по смыслу специальности, как «рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий» (пятая строчка, средняя заработная плата 15 819 рублей), «разнорабочий» (шестое место, 18 149 рублей) и «рабочий по благоустройству населенных пунктов» (десятая строчка, 14 727 рублей), то можно смело утверждать: человек, умеющий держать в руках простые инструменты, востребован как никогда.

В «топ-10» популярных в первом полугодии у псковских работодателей специальностей также вошли «оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм» со средней зарплатой в 28 403 рубля (это не удивительно, учитывая, что на юге региона работает мощный свиноводческий агрохолдинг), «водитель автомобиля» (22 595 рублей), «уборщик производственных и служебных помещений» (15 822 рубля), «повар» (21 513 рублей), «медицинская сестра» (22 841 рубль) и «продавец продовольственных товаров» (20 814 рубля).

Фото: Андрей Степанов. Рабочие специальности всегда актуальны

Самые оплачиваемые

На противоположном полюсе, среди профессий, для которых было меньше всего вакансий у работодателей, по данным за первые шесть месяцев 2022 года оказались животноводы, слесари по ремонту автомобилей, рабочие по уходу за животными, инструкторы, участковые уполномоченные полиции, машинисты экскаватора, фрезеровщики, контролеры, фасовщики и младшие медицинские сестры по уходу за больными.

Впрочем, тот факт, что на рынке труда для них оказалось не так много мест, в любом случае не умаляет их достоинств. Достаточно сказать, что сразу несколько таких специальностей по информации комитета по труду и занятости Псковской области оказались в числе самых высокооплачиваемых вакансий региона. Речь, в частности, идет об участковых (32 373 рубля), инструкторах (33 181 рубль), машинистах экскаватора (34 929 рублей) и фрезеровщиках (34 975 рублей).

В топ-10 самых дорогих» вакансий также вошли укладчик-упаковщик (33 070 рублей), тракторист-машинист сельскохозяйственного производства (34 948 рублей), токарь (35 023 рубля), врач-терапевт (36 409 рублей), формовщик железобетонных изделий и конструкций (38 171 рубль), помощник машиниста тепловоза (42 000 рублей), а также военнослужащий (52 187 рублей).

Алексей Кедров

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...