Количество отсроченных рецептов в Псковской области сократилось вдвое

Количество отсроченных рецептов на льготные лекарства в аптеках Псковской области уменьшилось в 2,2 раза. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в администрации города Пскова.

«На 1 января количество отсроченных льготных рецептов составило 797 единиц, а на начало прошлого года — 1 721 единица, то есть за год уменьшилось в 2,2 раза. На 1 февраля количество отсроченных рецептов — 619. Из них в наличии, но пациенты ещё не пришли за ними, 35 %. Ожидается поставка примерно 50 % лекарств», — написали в администрации.

Всего в регионе льготными лекарствами обеспечивается 60 тыс. человек, или каждый десятый житель региона. В день выписывается более 1,5 тыс. рецептов. В среднем на одного пациента выделяется 16–51 тыс. рублей в год. При этом в Псковской области есть восемь пациентов, которые получают препараты на 1,2 млн рублей в месяц, а один пациент обеспечивается препаратом стоимостью 26 млн рублей в год.

Ежегодно увеличивается сумма на приобретение льготных лекарств. В этом году заложено 940 млн рублей (в 2022-м — 925,7 млн рублей).

По вопросам льготного обеспечения лекарствами можно обратиться по телефону (8 8112) 57-70-48.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...