Мифы на тему создания муниципальных округов развеяли псковские эксперты

Миф о лишении оппозиции возможности представлять свои интересы после упразднения волостных собраний развеяли эксперты в ходе круглого стола в медиацентре ПАИ.

 «У нас из 1120 мандатов только 18 – это мандаты, которые занимают «яблочные» представители – это всего лишь 1,6%. И поэтому говорить о том, что сельские пред-ставительные органы – это определенное условие, чтобы оппозиционные партии более свободно вошли в представительные органы, нельзя, это не так», - заявила начальник управления по местному самоуправлению и территориальному развитию правительства Псковской области Елена Тимашова. 

Эксперт отметила, что на данный момент заинтересованность со стороны оппозиции быть представленной на уровне волости отсутствует. «Даже при наличии этих пред-ставительных органов в сельских поселениях они туда не идут», - добавила Елена Тимашова.

Глава Невельского района Олег Майоров заявил, что после преобразования районов в муниципальные округа у оппозиции будет возможность «конкурировать в каждом муниципальном образовании». «Это улучшает их политические возможности для того, чтобы решать задачи той группы населения, которую они представляют», - подчеркнул Олег Майоров.

Ранее сообщалось, что сессия Псковского областного Собрания депутатов перенесена на 28 февраля. Напомним, депутатам предстоит рассмотреть шесть законопроектов о преобразовании районов в муниципальные округа, в связи с чем на сессию приглашены главы муниципалитетов-инициаторов. Заседание пройдёт в зале правительства Псковской области, начало в 11:00.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...