Гироскутеры и электросамокаты получили статус транспорта

Ещё недавно гироскутеры, электросамокаты и сегвеи приравнивали к пешеходам. Вчера эти и аналогичные устройства получили статус транспорта и официальное название — средство индивидуальной мобильности. О нововведениях рассказали эксперты ресурса «Объясняем.рф».

Постановление Правительства РФ, вносящее поправки в правила дорожного движения, вступило в силу 1 марта.

Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи и миноколёса — средства индивидуальной мобильности (СИМ). Перемещаться на СИМ можно со скоростью не более 25 км/ч.

Правила для тротуара гласят, что при совместном передвижении с пешеходами приоритет остаётся у последних. Водителям СИМ придётся рассчитывать скорость исходя из этого момента. По тротуарам, пешеходным и велодорожкам можно передвигаться на транспорте весом до 35 кг.

На дороге по правой стороне проезжей части можно передвигаться на электросамокате любой массы. Это разрешено водителям старше 14 лет и лишь на дорогах с максимальной допустимой скоростью 60 км/ч, а также там, где можно передвигаться велосипедистам. При этом транспорт, который выезжает на дорогу, должен быть оборудовать тормозами, фарами белого и фонарями красного цвета.

Пересекать пешеходный переход водителям СИМ можно только пешком. Для электросамокатов поставят специальные знаки. По ним будет понятно, разрешено ли использовать СИМ на конкретной дороге.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...