Месяц продолжаются судебные разбирательства по результатам выборов главы Псковского района

Месяц назад, 2 марта, состоялись выбора главы Псковского района, однако до сих пор продолжаются судебные разбирательства, связанные с результатами голосования и нарушениями, выявленными при подсчёте голосов. Очередные два судебных заседания состоялись 31 марта. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил один из кандидатов на пост главы района, генеральный директор ЗАО "Агрофирма "Победа" Виктор Гречин.

 

По его словам, одно из заседаний Псковского районного суда в этот день было посвящено рассмотрению обращения судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела судебных приставов Пскова и Псковского района за разъяснением о том, как исполнить решение суда об изъятии бюллетеней от 7 марта.

 

Виктор Гречин отметил, что судебного пристава на судебном заседании не было, несмотря на то, что он был оповещён о его проведении надлежащим образом. Однако сами судебные приставы утверждают, что о времени и месте судебного заседания судебный пристав-исполнитель, подавший заявление, не был извещён надлежащим образом.

 

В итоге суд решил, что в его компетенцию не входит давать разъяснения о том, как следует изъять бюллетени, и обязал приставов исполнить решение суда от 7 марта, то есть изъять бюллетени и оригиналы протоколов участковых избирательных комиссий. Напомним, что данное решение приставы не исполнили, поскольку бюллетени и другая документация 5 марта была передана из территориальной избирательной комиссии (ТИК) Псковского района в Избирательную комиссию Псковской области.

 

По мнению юристов Управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) России по Псковской области, судом не были учтены особенности исполнения судебных актов по применению обеспечительных мер. Такие акты подлежат исполнению в соответствии с содержащимся в них буквальным смыслом, и любое отступление от данного требования порождает выход за пределы рамок, установленных судом, и может повлечь нарушение прав сторон исполнительного производства и иных лиц. То есть приставы не могут изъять бюллетени, поскольку в решении суда как место их нахождения указан адрес ТИКа района, а фактически бюллетени находятся по другому адресу – в избиркоме области.

 

На втором судебном заседании, прошедшем 31 марта, было рассмотрено заявление пристава-исполнителя о приостановлении исполнительного производства от 14 марта по исполнительному листу от 11 марта (повторное решение об изъятии бюллетеней). Виктор Гречин отметил, что на данном заседании судебный пристав также не присутствовал. "Выслушав наши доводы, суд решил отказать приставу в удовлетворении его заявления", - подчеркнул В. Гречин.

 

В соответствии с пунктом 1 части 5 и частью 7 статьи 33 Федерального закона "Об исполнительном производстве" после установления местонахождения имущества должника судебный пристав-исполнитель продолжает исполнительное производство. По данному вопросу в УФССП России по Псковской области официально заявляют, что  бюллетени, о которых идет речь, не являлись имуществом должника. Поэтому Управление ссылается на часть 3 той же статьи 33, в которой говорится, что "Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий". Место совершения действий в исполнительном документе указано четко — помещение Территориальной избирательной комиссии Псковского района Псковской области.

 

Несмотря на все решения Псковского районного суда спустя месяц после выборов бюллетени и оригиналы протоколов так и не изъяты. В связи с этим Виктор Гречин направил в прокуратуру заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статье 315 УК РФ (неисполнение решения суда).

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...