Больше чем субботник

Общегородской субботник буквально прогремел рядом с лыжной базой «Сосенка» в Корытовском лесопарке 28 апреля. На призыв главы региона Михаила Ведерникова принять участие в этом мероприятии, который он опубликовал в своём Telegram-канале, откликнулось множество желающих. Всем ли хватило инвентаря и с каким настроением псковичи взялись за дело, узнал корреспондент Псковского агентства информации.

Фото: Андрей Степанов

Такого массового нашествия этот лесопарк не видел уже давно! Судите сами: на субботник прибыло около 700 участников! Но и территория, которую предстояло убрать, была нешуточной — примерно шесть футбольных полей. Дружно разделившись на команды, а их оказалось более 70, горожане вооружились инвентарём, прошли обязательную обработку от клещей и разбрелись по своим секторам.

Фото: телеграм-канал Бориса Елкина

Но это деление было чисто формальным, ведь по духу тут работала одна команда. И на самом деле рядом можно было встретить врача и учителя, спортсмена и сотрудника администрации. Конечно, здесь были не только самоорганизовавшиеся псковичи, но и представители общественных организаций, правительства Псковской области, администрации города Пскова, областного Собрания, Молодёжного парламента и ещё множества организаций и объединений. И работа закипела!

«У меня замечательная работа! Можно посреди белого дня поехать в лес, подышать свежим воздухом, — с улыбкой поделился эмоциями участник и организатор субботника губернатор Михаил Ведерников. — На самом деле считаю, что надо личным примером показывать своё отношение к городу. Многие мои знакомые, приезжая в Псковскую область, отмечают, что Псков очень чистый город. И эта чистота достигается не только за счёт контроля за организациями, которые проводят уборку. Главное, что люди тоже выходят и помогают, а потом поддерживают чистоту. Сейчас здесь уберём грязь, мусор, проредим немножко, а дальше уже будем заходить под благоустройство».

Глава региона также отметил, что в этом году в планах расчистить ещё несколько лесопарков. Там совместно с инвесторами планируют сделать три пляжа и несколько комфортных локаций для отдыха псковичей.

В свою очередь глава города Пскова Борис Елкин отметил, что в Пскове много территорий, которые не входят в режимную уборку, и такие субботники — «хорошее подспорье для того, чтобы убрать эти территории».

Фото: телеграм-канал Бориса Елкина

«На самом деле любой субботник — это сплочение коллектива, поэтому хорошо, что мы его проводим, — отметил положительный эффект мероприятия Борис Елкин. — Люди больше ценят свою работу, соответственно, ценят чистоту и порядок».

Также глава города обратил внимание на то, что большое количество субботников уже проведено, но они носят локальный характер. «Где-то люди наводят порядок около своего предприятия или офиса, а где-то выезжают на отдельную территорию, — сказал Борис Елкин. — В любом случае субботники будем проводить до 15 мая и всем желающим готовы определить территорию, где можно будет навести порядок».

«Комитет по сельскому хозяйству, как всегда, отработал на все 100 %. 15 человек одолели 0,2 га! Мы убирали брёвна, выносили опилки и старые листья. Ура! Мир! Труд! Май! И конечно, чай, который нам ещё предстоит попить», — хором порадовались довольные участники команды из комитета по сельскому хозяйству.

«Мир. Труд. Май. И конечно, чай!»

За чистоту, здоровье и спорт выступила и команда с соответствующим названием «За спорт». «Мы стараемся жить по принципу, чтобы после наших соревнований и мероприятий всегда оставалась такая же чистота, как сейчас здесь в парке, — сказал заместитель председателя регионального комитета по спорту Дмитрий Сопотов. — Мы с удовольствием поработали в такой большой команде, видя самоотдачу всех коллег».

«За спорт»: «После нас всегда чистота»

С удовольствием присоединилась к субботнику и команда управления делами правительства Псковской области.

Управление делами правительства Псковской области: «Размялись перед дачей»

«Атмосфера тут просто замечательная! — поделились эмоциями участницы субботника. — Мы управились со своей работой и теперь с чистой совестью поедем домой — продолжать работать на даче. Это у нас репетиция была, мы так немного размялись перед дачным сезоном».

Подводя итоги субботника, Михаил Ведерников отметил, что обратная связь от участников субботника положительная.

«Первое впечатление: конечно, повеселее, — сказал губернатор, оценивая формат мероприятия. — У людей настроение другое. Первый раз мы так попробовали организовать мероприятие, если людям понравится, то будем и далее в таком формате проводить. Но самое главное, что в этом году у жителей города тоже есть возможность зарегистрироваться и вместе с своими семьями, с детками принять участие в таком хорошем деле!»

Казалось бы, потратили столько сил, но настроение у всех в финале было просто отличным! А после того как участники подкрепились (а их на поляне ожидали сытные бутерброды и чай), так и вовсе у них открылось второе дыхание. Кто-то сыграл пару партий в волейбол, а кому-то по душе было рассматривать в телескоп солнце. Благо такую возможность предоставил Псковский планетарий, который устроил выставку «Астропсков» и установил на поляне солнечный телескоп. Было чем заняться и детворе, ведь в рамках мероприятия были организованы викторины и квесты. Так что по праву можно сказать, это больше чем субботник!

Анна Андреева

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...