Вперёд в СССР: чем псковичей привлекает музей советского быта

Музей советского быта работает в Пскове чуть больше года. Здесь каждый посетитель может найти что-то своё: любимую игрушку, фотоаппарат как у друга детства, торшер как у бабушки. О создании музея и его экспонатах рассказал владелец арт-пространства Дмитрий Третьяков.

Фото здесь и далее: Андрей Степанов

Он поделился, как родилась идея организовать такое пространство. «Мне очень близка тема СССР. Хотя прожил я в нём четыре года, так как сам 1987 года рождения, но с советским бытом связаны самые тёплые воспоминания. Но в 1991 году советский быт же никуда не пропал. В некоторых квартирах до сих пор самые настоящие «музеи СССР» можно найти. Мы когда куда-то с супругой путешествовали, я всегда старался посещать барахолки, музеи такой направленности. Это интересно, завораживает», — отметил он.

Сейчас экспонаты массово несут псковичи, а стартовым комплектом стал чердак тёщи: «Мы приехали к ней в дом с этой идей и 20 % композиции нашли у неё на чердаке. Все удивляются порошкам, которые сохранились. Они у нас в ванной стоят, самые настоящие, 80-х годов».

При этом в арт-пространстве порой случаются и кражи. Так, украли иглу от проигрывателя и одну сигарету. «К нам приходят очень хорошие люди. У нас всего одни негативный отзыв — и то от тех, кто у нас так и не был. Им не понравилось, что вход платный», — резюмировал Дмитрий Третьяков.

Подробнее о том, откуда взялись экспонаты, какие у гостей самые любимые артефакты и почему им зачастую мало двух часов на экскурсию, читайте в материале «АиФ-Псков».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...