Врач назвала продукты, которые помогут дожить до 100 лет

Благодаря большому количеству витаминов, минералов и антиоксидантов, скрытых в правильном питании, некоторые продукты могут добавить больше чем вкус и цвет в повседневную жизнь, заявила врач-диетолог Василиса Пономарёва.

Фото: ПАИ

«Нам уже несколько десятилетий известно, что здоровое питание может положительно повлиять на продолжительность жизни и здоровье. Полезным источником информации являются наблюдения из регионов по всему миру, где люди живут дольше всего и здоровее, называемых «голубыми зонами», где вероятность достижения 100-летнего возраста выше, чем где-либо ещё в мире», — говорит врач-диетолог, передаёт «МедикФорум».

По её словам, от Окинавы до Сардинии и от Никои до Икарии «голубые зоны» описывают пять мест во всём мире, которые характеризуются высоким потреблением овощей, фруктов, зерновых и бобовых.

«Эти богатые питательными веществами продукты были связаны с более низким риском проблем со здоровьем, угрожающих долголетию, таких как болезни сердца или инсульт. Хотя то, что они включают в себя, имеет решающее значение, продукты, которых избегают в «голубых зонах», также играют роль. Люди, живущие в этих странах, часто не едят много мяса, молочных продуктов, рафинированного сахара и полуфабрикатов», — добавила она и рассказала, что общей для «голубых зон» является диета, которая состоит преимущественно или исключительно из растений с упором на бобовые как основной источник белка.

Диетолог подчеркнула, что соблюдение режима питания в «голубых зонах» может увеличить продолжительность жизни до 13 лет.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...