О первых результатах проекта развития малых городов рассказала вице-губернатор Псковской области

О первых результатах проекта развития малых городов рассказала на пресс-конференции в медиацентре ПАИ заместитель губернатора Псковской области Нинель Салагаева.

На фото Нинель Салагаева. Фото ПАИ

«Год назад мы определили ключевые точки роста – семь опорных населённых пунктов, сформировали концепции их развития и начали подбирать инструментарий для реализации планов. В каждом таком пункте наша команда начала собирать активное и неравнодушное бизнес-сообщество, которое готово вкладывать деньги в развитие родного муниципалитета. В четырёх из них – в Пушкинских Горах, в Порхове, в Себеже и в Палкино – такие команды предпринимателей нашлись. Причём, что характерно, это не крупный бизнес. Это МСП, которые всё-таки нашли у себя и желание, и финансовые резервы помочь в нашей общей работе. Менее чем за год бизнес направил почти 20 млн рублей на разработку необходимой проектно-сметной документации. Это серьёзная сумма, особенно для муниципальных бюджетов», – рассказала вице-губернатор.

Первый такой проект был реализован в Пушкинских Горах. Там на 3,5 млн рублей составлена документация для реконструкции двух парковых пространств. Она легла в основу заявки муниципалитета на конкурс Минстроя. «Итого – победа заявки и дополнительные 90 млн рублей на реализацию концепции. Легко посчитать, что район получит в 25 раз больше средств, чем вложили предприниматели», – отметила Нинель Салагаева.

Она обратила внимание, что частный бизнес вложил в эту работу порядка 15 млн рублей. Документация на указанную сумму позволит претендовать на 431 млн рублей в рамках программы Минсельхоза по комплексному развитию сельских территорий.

«Нет гарантий, что все наши заявки победят, но пример Пушкинских Гор показывает, что у нас есть хорошие шансы», – заключила заместитель губернатора.

Напомним, во исполнение поручения президента России от 16 января 2020 года № Пр-59 о выработке комплексного подхода к созданию привлекательных условий для переезда и закрепления населения в сельской местности и его апробации в Псковской области губернатор региона Михаил Ведерников принял решение о реализации на территории Псковской области ведомственного регионального проекта «Комплексное развитие опорных населённых пунктов и прилегающих территорий».   

Псковская область – один из передовых регионов России, который включился в работу над развитием креативной экономики.

В 2022 году команда федеральных экспертов совместно с АНО «Креативная экономика» исследовала территории и разработала концепцию их развития «Псковский креативный путь». Для каждой из семи территорий был сформирован свой особенный сценарий развития.

1 июля 2022 года на итоговой презентации федеральные эксперты и молодые архитекторы представили результаты проведённого исследования: определены ключевые показатели и составляющие креативной среды населённых пунктов и предложены рекомендации по развитию их креативной идентичности. В рамках исследования было предложено определить и зафиксировать конкретные креативные продукты или услуги, которые станут точкой роста креативных индустрий и притяжения новых талантов для населённого пункта.

7 июля 2022 года губернатор региона Михаил Ведерников презентовал проект комплексного развития опорных населённых пунктов Псковской области на форуме «Российская креативная неделя», который проходил в Москве.

Исследование креативного потенциала являлось первым этапом работы по изучению среды. Выработанные решения были переданы команде архитекторов, градостроителей, урбанистов и дизайнеров для дальнейшей работы над проектом пространственного развития исследуемых территорий.

Изучение региональных практик на примере семи пилотных территорий показало, что необходимо создавать условия для развития и коммерциализации творческого потенциала населения через обучение креативным навыкам представителей государственной и муниципальной власти региона, представителей общественных организаций и бизнеса, а также создание условий для расширения присутствия локальных продуктов на федеральном уровне.

Отметим, что эффектами развития креативных индустрий на макроуровне являются повышение ВРП, повышение экспортного потенциала, создание инновационной среды и привлечение талантов в регион, развитие внутреннего и внешнего туризма, формирование новых ценностей и социальных моделей, обеспечение социально-экономической устойчивости городов региона.

Добавим, что поддержка креативных направлений бизнеса осуществляется через обучающие мероприятия и форумы «Другое дело», «Неделя креативной экономики», «Другой наставник» и «Образ дела».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...