В России введут штрафы за вброс рекламы в почтовые ящики

В России готовят запрет рекламы в почтовых ящиках жилых домов, если жильцы не дали разрешения на неё на общем собрании. Такой законопроект разработали члены комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, пишет газета «Известия».

«За нарушение правил предполагается административная ответственность: штрафы для граждан – 25,5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 4 до 20 тыс., и для юрлиц – от 100 до 500 тыс.», – рассказала зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. «Мы регулярно получаем жалобы граждан на мусор из-за листовок в почтовых ящиках, зачастую люди из-за этих бумаг теряют важные документы, в том числе платёжки на оплату ЖКУ», – пояснила она.

Для фиксации нарушений каждый подъезд необходимо оборудовать видеокамерой, полагает член того же комитета Сергей Колунов. «В большинстве подъездов они уже и сейчас есть и направлены, в числе прочего, на почтовые ящики. Затем специалистам нужно будет отследить человека, который распространяет несогласованные листовки, и передать фрагмент видео в правоохранительные органы», – отметил он.

При этом необходимо разрешить распространять социальную рекламу, направленную на достижение общественно полезных целей, а также обеспечение интересов государства, добавил парламентарий.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...