Медсестра из Невеля ответит за неправильное обращение с биоотходами

В отношении главной медсестры Невельской центральной районной больницы возбудили административное производство по статье 6.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Как сообщили корреспонденту ПАИ в прокуратуре Псковской области, поводом к возбуждению дела послужили результаты проверки исполнения законодательства в сфере обращения с биологическими отходами, которую провела прокуратура Невельского района.

 

Выяснилось, что в больнице нарушаются санитарные правила, утверждённые во исполнение Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которым отходы от медицинской деятельности следует герметично упаковывать, конструкция контейнеров должна быть полностью герметична и влагонепроницаема, сбор отходов разных классов нужно производить в разные контейнеры, которые должны обладать чёткими отличиями. Несмотря на это, все 5 контейнеров, имеющихся в больнице для хранения отходов, были абсолютно идентичны и не закрывались. На земле возле площадки с контейнерами нашли разбросные пустые упаковки от медицинских препаратов, использованные элементы одноразовой системы для внутривенно-капельных вливаний, шприцы без упаковки.

 

По результатам расследования главную медсестру больницы привлекли к административной ответственности, а в адрес главного врача прокурор района внёс представление с требованием привлечь лиц, виновных в нарушении закона, к дисциплинарной ответственности.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...