К финальному этапу подходит реставрация башни Нижних решёток в Псково-Печерском монастыре

Реставрация башни Нижних решёток в Псково-Печерском монастыре выходит на финишный этап, сообщили ПАИ в АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Фото здесь и далее: АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

В настоящее время завершается восстановление свода проездной арки и двух ворот. Первые ворота будут коваными, вторые – деревянными, решётчатыми. Специалисты проводят подготовку к заключительным работам по инъектированию нижних прясел стен со стороны фасадов.

Изготовлены кованые крючья для навески герсы (опускной решётки крепостных ворот). На них будет крепиться воссозданная с целью музеефикации по историческим аналогам герса. Её закрепят в плоскости стены главного фасада башни со стороны ручья Каменца.

Специалисты также отметили, что основные работы на внешнем контуре башни завершены.

Памятнику архитектуры возвращён исторический облик. Удалена штукатурка с наружных стен. В ходе последних ремонтных работ более десяти лет назад башня была оштукатурена и побелена, что не соответствует первоначальному облику крепостного сооружения.

Отметим, что в основу проекта реставрации положены исследования и чертежи псковских архитекторов-реставраторов В. Смирнова, В. Лебедевой и М. Семёнова, которые после войны спасали памятники архитектуры. Автор проекта реставрации – М. Фриновский.

Башня была построена в период Ливонской войны в 1558–1565 годах, во времена игумена Корнилия, по приказу Ивана Грозного. Является водопропускной, воротной, с боевой основной функцией. Имеет три яруса и ступенчатые бойницы. После пожара 1688 года, когда монастырь выгорел, башня потеряла военное значение и продолжала разрушаться.

Древние боевые башни Псково-Печерского монастыря впервые отреставрированы в 60-х годах прошлого столетия при архимандрите Алипии и тогда же получили новое художественное завершение – кованые прапоры, выполненные архитектором-реставратором В. Смирновым.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...