Выездной семинар на тему развития фермерства организовали для переселенцев в Печорском районе

Выездной семинар-совещание на тему «Развитие фермерских хозяйств и агротуризма» прошёл сегодня, 5 сентября, в Псковской области. Об этом ПАИ сообщили организаторы.

Фото: ПАИ

Участники мероприятия посетили «Хлебный Хутор» и крестьянско-фермерское хозяйство «Барановская Усадьба», где выращивают малину, ежевику, голубику, жимолость, яблони, груши и другие плодовые культуры.

«Люди знакомятся с успешным опытом тех хозяйств, которые уже это реализуют, знакомятся с мерами поддержки деятельности в сфере сельского хозяйства, активно спрашивают. Ну и, собственно, у переселенцев есть запрос на деятельность именно в сфере сельского хозяйства, здесь собрались люди, которые в перспективе выбирают для себя именно такую деятельность», – отметила руководитель центра «Соотечественник» Наталья Тудакова.

В семинаре также приняла участие директор АНО «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров» Полина Золина. Она рассказала присутствующим, как в России с нуля стать фермером, какие есть гранты на развитие сельского хозяйства и фермерства, сколько выплачивают начинающим фермерам, куда обращаться за получением гранта, и ответила на вопросы.

Это одно из мероприятий в рамках комплексной работы, которую проводит министерство труда и занятости Псковской области, добавила Наталья Тудакова.

Отметим, что на территории Псковской области с 2010 года реализуется государственная программа переселения соотечественников, проживающих за рубежом. За это время в регион переехало более 12 тысяч человек из 24 стран. Также в регионе работает центр содействия переселению «Соотечественник», где переселенцам оказывают необходимую поддержку.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати




Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...