Псковичей и туристов приглашают на день открытых дверей в отделение Банка России

27 сентября псковичей и туристов приглашают на день открытых дверей в отделение по Псковской области Северо-Западного ГУ Банка России. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе финучреждения.

На фото по центру – историческое здание Земского банка в Пскове. Фото: ПАИ

Управляющий отделением Андрей Токарев отметил, что в этом году гостей ожидает насыщенная программа, рассчитанная на взрослых и детей. В сентябре псковское отделение Банка России отмечает 160-летний юбилей с момента открытия в 1865 году, поэтому участников дня открытых дверей ждут экскурсии в музей отделения. Например, на экскурсии, которая называется «Тайны Земского банка», гости узнают, как древняя река повлияла на строительство банка или почему раньше на работу в Государственный банк не принимали женщин. Часть этой истории можно прочесть в нашем материале.

«Главная изюминка – это посещение исторического здания Земского банка 1902 года постройки, которое находится на Октябрьской площади Пскова и хорошо известно горожанам. Возможность побывать в этом памятнике архитектуры есть только у посетителей наших экскурсий», – отметил Андрей Токарев.

В коллекции музея множество экспонатов, в том числе образцы вычислительной и кассовой техники, раритетные канцелярские предметы, документы и фотографии, специальная банковская мебель. В этом году музейная экспозиция пополнилась макетом Псковского денежного двора, который был одним из трех ведущих монетных дворов средневековой Руси.

Для эрудитов и любителей интеллектуальных соревнований пройдет игра «Финансовый квиз», в ходе которой гости проверят свои знания о финансах. Кроме того, все желающие смогут попробовать себя в роли кассира и познакомиться с техникой для выдачи, приема и пересчета банкнот и монет, а эксперты Банка России расскажут, как без специальных приборов отличить подлинную банкноту от фальшивой.

Посещение дня открытых дверей возможно только по предварительной записи. Зарегистрироваться на экскурсионную программу можно на специальном сайте Банка России. Отделение Псков Банка России находится по адресу: Октябрьский проспект, дом 10. Количество мест ограничено, но любители истории могут посетить музей и в другие дни. Для этого надо записаться на экскурсию на сайте музея Банка России. В этом году уже состоялось более 100 регулярных экскурсий, на которых побывали почти 1,5 тысячи человек.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...