Выездное совещание по реставрации обители прошло в Псково-Печерском монастыре

Выездное совещание по реставрации обители прошло в Псково-Печерском монастыре, сообщили ПАИ в АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)».

Фото: пресс-служба Псковской епархии

В работе приняли участие митрополит Псковский и Порховский Матфей, генеральный директор АНО «Возрождение объектов культурного наследия Пскова (Псковской области)» Денис Василенко, главный инженер АНО Алексей Гамзин, представители подрядчика и ремонтно-реставрационных мастерских Псковской епархии.

Участники совещания побывали на нескольких объектах, где реставрация уже идёт: в церкви Сорока Севастийских Мучеников, Лазаревской церкви, у башни Нижних решёток, у Благовещенского и Сретенского храмов и ризницы.

Так, в Благовещенском храме проводится удаление штукатурки с фасадов, подходит к завершению реставрация подклетов. Проведены инженерные коммуникации. Выполняется укладка полов из декоративного камня на ранее выполненную бетонную стяжку.

В Сретенском храме выполнена бетонная стяжка полов. Подготовлены под росписи стены и своды, заменены оконные заполнения, установлены мраморные подоконники.

На цокольных этажах церквей Благовещенской (XVI век), Сретенской (XVI–XIX века) и ризницы (XVI–XVIII века) из ансамбля Псково-Печерского монастыря проведена гидрофобизация стен. Пропитка стен специальным составом выполнена для предотвращения проникновения влаги в структуру материала. В результате весь слой кладки сохраняет сухость, это продлевает срок эксплуатации здания.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...