Таллиннской окружной суд принял кассационные жалобы "дозоровцев"

7 апреля Таллиннской окружной суд (Эстония) принял к рассмотрению кассационные жалобы по делу общественного движения в защиту памятника Воину-освободителю Таллина, передаёт Интерфакс.

 

Ранее сообщалось, что Харьюский уездный суд 5 января оправдал четверых активистов общественной организации "Ночной дозор". Судья Виолетта Кываск заявила при оглашении приговора, что Дмитрий Линтер, Максим Рева, Димитрий Кленский и представитель российского молодежного движения "Наши" в Эстонии 19- летний Марк Сирык оправданы в связи с недоказанностью состава преступления.

 

Это решение вызвало претензии и у обвинявшихся, и у прокуратуры. "Мы считаем приговор Харьюского уездного суда справедливым. Но нас не устраивает, что не дана оценка обвинительному акту, который, на наш взгляд, носит сфабрикованный характер", - сообщил лидер "Ночного дозора" Д. Линтер.

 

Кассационные жалобы на оправдательный приговор подали Д. Линтер, М. Рева и М. Сирык, а также сторона обвинения. Решение уездного суда оспорила и государственная прокуратура, которая настаивает на обвинении лидеров и наказании на условном сроке. Кассационные жалобы приняты к рассмотрению.

 

Между тем, суд отказался удовлетворять просьбу представителей движения об отводе судьи и обвинения прокуратуры. "Нас не устраивает то, что подписавшая кассационную жалобу со стороны обвинения прокурор Лавли Лепп является женой министра внутренних дел Юрии Пихла. По роду своей деятельности Л. Лепп осуществляет прокурорский надзор за деятельностью проводившей следствие полицией безопасности, подчинённой мужу, и здесь налицо родственные интересы", - заявил Д. Линтер.

 

Кроме того, он отметил, что судья П. Рандма ранее отказался удовлетворять ходатайство находившихся в предварительном заключении М. Ревы и М. Сирыка об освобождении и "потому есть основания сомневаться в его объективности на данном процессе".

 

Во вступительной речи представитель прокуратуры Триин Берманн сказала, что "для обвиняемых Бронзовый солдат стал объектом манипуляции, с помощью него они создавали недовольство в массах". По её мнению, "обвиняемые действовали совершенно с конкретной целью. Они осознанно хотели посеять массовые беспорядки. Они знали, что делали".

 

Согласно обвинению, четверо активистов организовали массовые беспорядки в Таллине 26-28 апреля 2007 года. "Беспорядки сопровождались грабежами, крушением имущества, поджогами и сопротивлением полиции", - говорится в обвинении. Материалы дела занимают десять томов.

 

Напомним, что 27 апреля 2007 года около 8 утра в Эстонии демонтировали памятник советскому Воину-Освободителю, простоявший 60 лет на площади Тынисмяги в Таллине. Решение о сносе монумента было принято на экстренном заседании правительства и кризисной комиссии. Действия эстонских властей спровоцировали массовые беспорядки и резкие высказывания российских политиков, которые предлагали ввести в ответ экономические санкции в отношении Эстонии. Сейчас "Бронзовый солдат" установлен на Военном кладбище в Таллине. Официально монумент открыли 8 мая 2007 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...