Семь оснований братства: что визит Путина в Казахстан значит для Псковской области

28 мая в Астане президенты Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев подписали совместное заявление о семи основах дружбы и добрососедства народов России и Казахстана. Всего в ходе визита было подписано 15 межправительственных и межведомственных документов. Путин назвал переговоры «весьма результативными», а Токаев охарактеризовал визит как «историческое событие в развитии стратегического партнёрства».

Фото: пресс-служба Кремля

Документ выстроен вокруг семи взаимосвязанных принципов: общность истории, евразийская интеграция, общая граница, экономическое партнерство, языковое и культурное многообразие, молодежь и образование, совместный взгляд в будущее.
За каждым стоят конкретные проекты, конкретные люди, конкретные судьбы. И Псковская земля может это подтвердить лучше многих других регионов России.

Первая из семи основ дружбы — общность истории — для Псковской области приобретает особое измерение. Псковская земля — это место, где история России и Казахстана буквально сплавилась воедино в годы Великой Отечественной войны.

Алия Молдагулова — казашка, дочь Ленинграда — погибла 14 января 1944 года в бою за деревню Казачиха Новосокольнического района. Снайпер 54-й стрелковой бригады, уничтожившая 78 солдат и офицеров противника, похоронена в деревне Монаково. 4 июня 1944 года ефрейтору Алие Молдагуловой посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. В Новосокольниках с 1979 года стоит памятник героине работы казахского скульптора — место патриотических акций и экскурсий для школьников.

Маншук Маметова — первая казахская женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза, — погибла 15 октября 1943 года в боях за освобождение Невеля. Будучи тяжело ранена осколком в голову, она продолжала огнём из пулемёта сдерживать контратаки врага и уничтожила 70 солдат противника. Памятник Маметовой в Невеле открыт в 1978 году; её именем названа одна из улиц города. В 2025 году по инициативе казахстанской стороны в Невельском районе установлены бюсты Маншук Маметовой и снайпера Ибрагима Сулейменова.

В Новосокольническом районе, в селе Монаково, в 2015 году был открыт мемориал воинской славы — копия фрагмента Кремлёвской стены с 20 гранитными плитами, на которых высечены имена 2,5 тысячи советских воинов. Из них — 730 казахстанцев, в основном бойцы легендарной Панфиловской дивизии.

В Пушкиногорском районе, в деревне Вече, покоится гвардии капитан медицинской службы Жумабек Бимурзин. Его семья приезжает на Псковскую землю уже пятнадцать лет подряд. К 75-летию Великой Победы семья Бимурзиных провела реконструкцию братской могилы, установила гранитный монумент с именами погибших офицеров и солдат.

В деревне Чертова Гора в том же районе находится одно из крупнейших мемориальных захоронений региона — здесь покоятся более 8 000 солдат. Ежегодно на Псковскую землю приезжают делегации из Казахстана, чтобы почтить память предков.

Москва и Астана разделяют позиции практически по всем ключевым международным вопросам и координируют подходы в ООН, СНГ, ОДКБ и ШОС. Семь основ дружбы — не декларация о намерениях, а фиксация того, что уже существует. Общая граница в 7 500 километров, 60 тысяч казахстанских студентов в российских вузах, совместные проекты в автопроме, сельхозмашиностроении и космосе — всё это реальность сегодняшнего дня. И общая история и ее принятие – едва ли не самая главная из основ, которая, по большому счету, не нуждается ни в декларациях, ни в соглашениях. Потому что скреплена общими человеческими судьбами.

Андрей Разумов
Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати






Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...