В Пскове планируют привлекать концессионеров для обновления уличного освещения
Псков прорабатывает возможность привлечь концессионеров к энергоэффективным контрактам по уличному освещению, рассказал заместитель главы администрации города Алексей Саенко в программе «Среда обитания» на радиостанции «Серебряный дождь» (88.3 FM) 22 сентября.

По его словам, администрация добивается, чтобы в бюджете на следующий год были предусмотрены дополнительные средства на эти цели. «С минимальным вложением бюджетных средств можно было бы привести в нормативное состояние больше объектов уличного освещения», – отметил Саенко.
Он напомнил, что такой опыт в Пскове уже был. С 2018 по 2024 год здесь действовал энергоэффективный контракт. Из порядка 13 000 точек освещения концессионер заменил около 10 000 светильников.
При этом светодиодные светильники со временем теряют яркость, а иногда начинают мерцать – это уже неисправность, требующая замены.
По словам Саенко, концессионер учитывал нормы освещённости для разных территорий: для тротуаров – одна, для улично-дорожной сети – другая, для парков – третья. Светильники устанавливали с запасом по яркости на весь срок эксплуатации, чтобы к концу срока освещённость соответствовала норме.




