Пенсионную систему России ожидает необычный год

2010 год для системы пенсионного обеспечения в России будет необычным. Об этом заявил на пресс-конференции 9 октября заместитель управляющего Отделения Пенсионного Фонда РФ по Псковской области Алексей Ерёмин, передаёт корреспондент ПАИ. В 2010 году будет осуществлён полномасштабный переход на страховые принципы пенсионного обеспечения. "По существу, с 1 января 2010 года все страховые перечисления будут идти в Пенсионный Фонд РФ, таким образом бюджет ПФ РФ увеличится на 1,4 триллиона рублей", - пояснил замуправляющего.

 

Также 2010 год станет годом, когда государство начинает софинансировать добровольные перечисления граждан. В Псковской области около 50% граждан, написавших заявления на самофинансирование, делают оплату. "Мы приближаемся к необходимому минимуму, который составляет 2 тысячи рублей в год, для того, чтобы государство осуществляло софинансирование", - добавил Алексей Ерёмин.

 

Ещё один важный момент — это валоризация. Примерно 199 тысяч пенсионеров Псковской области имеют право на получение дополнительной пенсии за советский стаж. Средняя доплата с января 2010 года составит более 1000 рублей.

 

Также заместитель управляющего ОПФ РФ по Псковской области отметил, что впервые в новейшей истории РФ поставлена задача (и будет с 1 января 2010 года реализована), чтобы минимальная пенсия была не ниже прожиточного уровня пенсионера в конкретном регионе проживания. Для этого пенсионерам с маленькой пенсией будут производиться социальные выплаты. "Это цивилизованный путь, - заявил Алексей Ерёмин. - Цель пенсионной реформы - довести пенсии россиян до размера в 2,5 прожиточных минимума пенсионера".

 

Добавим, что на минувшей неделе вопросы подготовки к реализации нового пенсионного законодательства рассматривались в офисе ПФ РФ под руководством министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой. В совещании также принимали участие Председатель Правления ПФР Антон Дроздов, заместители глав субъектов РФ, руководители региональных отделений ПФР, органов соцзащиты. В рамках совещания был отмечен высокий уровень взаимодействия территориальных органов ПФР и органов соцзащиты по организации соцдоплат.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...