Маэстро Юрий Симонов предпочитает публику таких городов, как Псков
Главный дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии Юрий Симонов предпочитает столичной аудитории публику таких городов, как Псков. Как передаёт корреспондент ПАИ, в этом маэстро признался 25 октября в ходе пресс-гостиной, прошедшей в рамках V Международного фестиваля "Crescendo", открытие которого в Пскове состоялось вчера, 24 октября.
По его словам, московская публика избалована. Кроме того, в филармонию приходит много случайных зрителей. А в провинциальных городах такого не бывает, люди идут на концерты осознанно. "Вчера был полный зал, праздничная атмосфера. У вас замечательный председатель комитета по культуре и директор филармонии. Это женщины, обладающие самым главным чувством руководителя — энтузиазмом. В наше время без энтузиазма очень трудно прожить, материальная база весьма уязвима и непостоянна, если колеблется, то только в минусовую сторону. Времена невесёлые в смысле поддержки искусства. Тем не менее государство находит возможность как-то поддерживать её, и вчерашний день тому яркое подтверждение", - сказал Ю. Симонов.
Аплодисменты псковичей между частями симфонии дирижёр назвал признаком удачи артистов. По его мнению, 24 октября они выступили достойно. Ошибки были, но их он обсудит с музыкантами по приезде в Москву, делать это сейчас маэстро считает непедагогично. Ю. Симонов весьма требователен к своему творческому коллективу. "Но в жизни я нормальный человек", - отметил он. Сегодня музыканты будут репетировать с 13:00 до 17:00.
Главный дирижёр симфонического оркестра Московской филармонии также рассказал, что сначала переживал по поводу ухода людей из его коллектива, но потом понял, что это происходит к лучшему, поскольку идёт некий отбор кадров. Покидали оркестр обычно люди, жизнь которых сложилась так, что "искусство музицирования в симфоническом оркестре не является для них чем-то важным духовно, а является лишь способом заработать деньги". Ю. Симонов убеждён, что в искусстве не должно быть людей, которые рассматривают свою жизнь в нём как работу в пошлом смысле этого слова. "Счастливый человек тот, у которого работа и хобби максимально совпадают", - уверен дирижёр. В частности, у него самого отношение к делу не меняется в зависимости от размера гонорара, оно всегда одинаковое. Маэстро заметил, что, например, в этот раз он получил суточные, а за концерты плата не полагается, но это не влияет на качество его работы.
Участники пресс-гостиной: одна из самых талантливых пианисток мирового уровня Екатерина Мечетина, выдающийся скрипач Граф Муржа и виолончелист Сергей Суворов разделяют точку зрения Юрий Симонова. К примеру, Е. Мечетина не может привыкнуть к тому, что за удовольствие, которое она получает от работы, ещё и платят деньги.
Напомним, что юбилейный фестиваль "Crescendo" продолжится в Пскове до 28 октября. Гала-концерт пройдёт в концертном зале имени П. И. Чайковского в Москве 1 ноября. Предполагается, что на нём будет присутствовать Президент РФ Дмитрий Медведев. Туда же приглашаются представители Псковской области. В декабре молодые исполнители выступят В Нью-Йоркском центре Михаила Барышникова.