Напуганные "свиным гриппом" псковичи стали чаще обращаться в скорую помощь

Псковичи, напуганные "свиным гриппом", стали чаще обращаться в скорую помощь. "Народ беспокоится, звонит, вызывает скорую помощь по любой температуре", - сообщил корреспонденту ПАИ старший врач смены МУЗ "Станция скорой медицинской помощи" Игорь Азаров и добавил, что температура 38 по всем канонам не требует никакой коррекции. "Это означает, что организм борется, защитная реакция организма выражается в повышении температуры для борьбы с инфекцией. Но если у пациента имеются какие-то сомнения , то лучше, конечно, обратиться к специалисту и не заниматься самолечением", - отметил врач.

 

По его словам, в последнее время заметна тенденция к увеличению заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, за сутки 30 октября зарегистрировано 214 вызовов скорой помощи, из них 42 - это случаи респираторно-вирусных инфекций. За сутки 31 октября скорую помощь вызывали 235 раз, из них с жалобами на респираторно-вирусные инфекции - 88 раз, среди них зарегистрировано 3 случая гриппа. За сутки 1 ноября зафиксировано 249 вызовов, из них 92 случая респираторно-вирусных инфекций, в числе которых 4 случая гриппа. За сутки 2 ноября — 287 обращений всего, из них 78 - ОРВИ, 3 - грипп.

 

И. Азаров отметил, что в основном за неотложной помощью по симптомам ОРВИ и гриппа поступают так называемые "детские" вызовы. В отношении госпитализации заболевших, врач отметил, что на сегодняшний день городская инфекционная больница принимает всех больных, которых привозит скорая помощь. "Скорая неотложная помощь - это посимптомное лечение, постановка диагноза и дальнейшее определение местонахождения больного: либо дальнейшее амбулаторное лечение, либо, если его жизнь под опасностью, то госпитализация в стационар", - отметил доктор.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...