Единороссы будут обязаны участвовать в дебатах и праймериз

11-й Съезд "Единой России", который начал свою работу в полдень 21 ноября в Санкт-Петербурге, внёс изменения в свой устав. Как передаёт "Интерфакс", единороссы предусмотрели обязательность участия в предвыборных дебатах и проведения праймериз, а также отказались от возрастных ограничений для сторонников партии.

 

"Участие в предвыборных дебатах (дискуссиях) является обязательной формой агитационной и пропагандистской работы партии на выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления", - эта норма впервые появилась в партийном уставе.

 

В документ также внесена обязательность проведения предварительного внутрипартийного голосования "при проведении процедур, связанных с определением кандидатур для последующего их выдвижения кандидатами в депутаты или на иные выборные должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления". Предусмотрено, что результаты данного голосования должны обязательно учитываться соответствующими органами партии или её структурными подразделениями при принятии кадровых решений. Порядок праймериз будет утверждён президиумом Генсовета "Единой России".

 

Одновременно съезд поддержал предложение руководства партии отказаться от ограничений по возрасту для сторонников "Единой России". В уставе до сегодняшнего дня содержалась норма, по которой сторонниками партии могли быть только граждане РФ, достигшие 18 лет. Теперь это ограничение исключено из устава.

 

По мнению главы псковского региона Андрея Турчака, фиксация обязательного участия в праймериз - самое главное изменение в устав партии, принятое съездом. "Праймериз позволят более взвешенно подходить к выбору кандидатур, что повысит внутрипартийную конкуренцию. Мы получим кандидатов, которые будут приносить пользу не только партии, но и населению, которое за этих кандидатов голосует. Это самая главная поправка в Устав", - сказал он вы интервью ER.RU. Что касается участия единороссов в дебатах, то губернатор Псковской области считает, что это позволит выявить наиболее сильных и лучше подготовленных кандидатов на выборах. "Все это повысит качество партийной кадровой работы", - сказал Андрей Турчак.

 

Добавим, что партийные праймериз применялись и ранее в псковском региональном отделении партии "Единая Россия". В частности, предварительное партийное голосование прошёл избранный 11 октября глава Пустошкинского района Юрий Жуков. В настоящее время проходят праймериз для выдвижения кандидатов на дополнительные выборы депутатов Псковской городской Думы.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...