17-й Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль пройдёт в Пскове в начале февраля

­­­С 10 по 15 февраля 2010 года в Псковской области состоится 17-й Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль. По традиции он пройдёт в Пскове и Пушкинских Горах. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области со ссылкой на председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаиду Иванову. По её словам, в ходе фестиваля российские театры представят спектакли, связанные с творческим наследием А. С. Пушкина. Зрители смогут увидеть их на большой и малой сценах Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина, а также в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах и в Большом концертном зале Псковской областной филармонии.

 

Торжественное открытие 17-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля состоится 10 февраля в Научно-культурном центре в Пушкинских Горах. Основной частью церемонии станет концерт ведущих солистов Московского театра "Новая Опера" имени Е. В. Колобова, в ходе которого прозвучат романсы и арии по произведениям А. С. Пушкина.

 

В театральную афишу фестиваля включены спектакли Российского государственного академического Большого драматического театра имени Г. А. Товстоногова, Российской академии театрального искусства (ГИТИС) - Мастерская профессора О. Л. Кудряшова, Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге - Театра-студии "Пушкинская школа". Псковичи и их гости смогут познакомиться с творчеством Королевского драматического театра (Московская область), Ярославского государственного театра юного зрителя, Вологодского театра кукол "Теремок". Завершится фестиваль 15 февраля в Псковском академическом театре драмы спектаклем Санкт-Петербургского академического театра им. Ленсовета "Каренин. Анна. Вронский".

 

Зинаида Иванова отметила, что в рамках 17-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля будут работать творческая лаборатория деятелей культуры и искусства, а также пресс-клуб, членами которого могут стать журналисты псковских СМИ с целью информационного освещения событий театрального фестиваля.

 

Пушкинский театральный фестиваль был учрежден Министерством культуры РФ, Союзом театральных деятелей РФ и администрацией Псковской области в 1994 году в преддверии 200-летия со дня рождения А. С. Пушкина. За 17 лет он стал заметным событием в культурной жизни России.

 

По словам председателя Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаиды Ивановой, 17-ый Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль пройдёт при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, администрации Псковской области, Государственного комитета Псковской области по культуре, Государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге, Государственного музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское", Союза театральных деятелей Российской Федерации. Финансирование мероприятий осуществляется по Федеральной программе "Культура России (2006-2010 гг.)" и по областной целевой программе "Культура Псковского региона в 2007-2010 годах".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...