В первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты РФ примет участие Валентин Курбатов

На фото: Валентин Курбатов

Валентин Курбатов примет участие в первом пленарном заседании нового состава Общественной палаты РФ, которое состоится 25 января в 11:00. Как сообщил корреспонденту ПАИ В. Курбатов, он уже находится в Москве.

 

Как сообщает сайт Общественной палаты РФ, в повестке дня сегодняшнего заседания значатся вопросы об избрании секретаря ОП РФ, об утверждении его заместителей, а также о комиссиях, об избрании председателей комиссий и руководителей межкомиссионных рабочих групп и о совете Общественной палаты.

 

Ранее сообщалось, что 24 декабря в Общественной палате РФ прошёл третий, заключительный этап формирования нового состава этого органа. Члены палаты, утверждённые в сентябре президентом России, и выбранные ими коллеги из общероссийских общественных организаций, решали, кто войдёт в обновлённую палату от региональных и межрегиональных общественных организаций. Каждому из уже утверждённых членов палаты предстояло выбрать из предлагаемого списка 42 кандидатуры, а затем все голоса были подсчитаны. В итоге одним из членов палаты был избран Валентин Курбатов. Его кандидатуру выдвинула Псковская региональная общественная организация образовательный центр "Диалог культур".

 

Валентин Яковлевич Курбатов – литературный критик, литературовед, прозаик, член Союза писателей России. Валентин Курбатов является автором многочисленных книг, в том числе: "В. П. Астафьев", "Миг и вечность", "М. М. Пришвин". Им написаны предисловия к собранию сочинений В. Астафьева, В. Распутина, к сочинениям Ю. Нагибина, Б. Окуджавы, В. Личутина, К. Воробьева.

 

В настоящее время академик Академии российской словесности, лауреат премии Л. Н.Толстого за 1998 год, множества премий за лучшую работу года, журналов: "Наш современник", "Литературное обозрение", "Смена", "Урал", "Москва" (за годовой цикл критических публикации), в журнале "Смена" - за статью "20 лет без Шукшина". В 1979 году он удостоен звания лауреата премии журнала "Литературное обозрение", героем его статьи стал искусствовед и реставратор, связанный с Псковом, С. Ямщиков. Лауреат премии Л. Н. Толстого и премии администрации Псковской области (1998 года).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...