Студентов и Татьян в псковских клубах ждут сюрпризы

25 января в России отмечается День студента, а также именины покровительницы всех студентов — Святой мученицы Татианы. В этот день праздничные вечеринки пройдут практически во всех развлекательных заведениях Пскова. Как сообщили корреспонденту ПАИ в КСК "Супер", там студентов ждут на вечеринку под названием "Таня на Кухне", на которую можно будет попасть за 300 рублей и потом окупить всю стоимость билета в баре. К тому же, будет проведён розыгрыш призов от SUPERCLUB, самому удачливому достанется ноутбук.

 

В клубе "Бинго" также пройдёт розыгрыш призов, студентам вход обойдётся в 50 рублей, Татьянам — бесплатно, а всем остальным, не попадающим в эти категории, - 100 рублей. Помимо общероссийских празднований здесь намечается ещё одно событие — день рождения ди-джея Garry Goodmanа.

 

Некоторые псковские клубы отметили День студента и Татьянин день в минувшие выходные. Например, в клубе R-16, вечеринка была проведена в субботу, 23 января. Татьяны смогли попасть в клуб бесплатно, а студентам были предоставлены скидки, причём не только на вход, но и на напитки. В клубе "Diesel" вечеринка, именуемая "Татьянина ночь", состоялась 22 января. Татьяны не только смогли побывать там бесплатно, но и получили подарки от клуба.

 

Добавим, что Святая мученица Татиана, день которой отмечается 25 января, была дочерью богатого римлянина. Когда она достигла совершеннолетия, она стала равнодушна к богатству и иным благам и возлюбила всем сердцем духовный образ жизни. Она навсегда отказалась от супружеской жизни, и за добродетельную жизнь была назначена диаконисой Римской церкви. При императоре Александре Севере (222-235 гг.) святая Татиана за исповедание Иисуса Христа приняла мученическое страдание от римского градоправителя. Согласно древнему рассказу, святую Татиану после истязаний бросили на арену Колизея, чтобы свирепый лев растерзал её для забавы зрителей, но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда её усекли мечом.

 

25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала Указ об открытии Московского государственного университета. Поэтому святая мученица Татиана считается Небесной покровительницей МГУ и всего российского студенчества. С 2006 года Татьянин день в соответствии с Указом президента РФ стал Днём российского студенчества.

 

Десница мученицы Татианы хранится в ковчежце в Михайловском Соборе Псково-Печерского Свято-Успенского монастыря (город Печоры, Псковская область).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...