Псковские ветераны получают медали и не могут сдержать слёз
1 апреля в Городском культурном центре в Пскове состоялось очередное вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны. Как передаёт корреспондент ПАИ, в церемонии приняли участие глава города Иван Цецерский и глава администрации Пскова Ян Лузин. Вручая заслуженные награды, они желали победителям ВОВ здоровья и долгих лет жизни. Некоторые ветераны не могли сдержать слёз.
"Вот уже два месяца я вручаю от имени президента России эти медали и каждый раз чувствую глубокое волнение, когда вижу вас", - обратился И. Цецерский к участникам той войны. Он заметил, что оценить, чей вклад в победу больше, нельзя, её приближали все: фронтовики, труженики тыла, партизаны, узники концлагерей, блокадники, и просто матери, давшие им жизнь. Он поблагодарил за то, что благодаря их мужеству и труду, "мы имеем возможность жить, работать, строить планы на будущее", за восстановление России, в частности Пскова, в послевоенные годы, за воспитательно-патриотическую работу с молодёжью.
В свою очередь Я. Лузин отметил, что сколько бы лет ни прошло, каждый россиянин будет помнить этот великий подвиг. "Победа далась нелегко, многие не вернулись с этой войны, но тем, кто выжил, мы сейчас имеем важность сказать "спасибо", - сказал он. Глава администрации города пригласил по мере возможности поучаствовать в праздничных мероприятиях 9 Мая.
Также сегодня ветеранов поздравили работники творческого цеха. "Искренне поздравляю вас. В канун святого праздника желаю вам здоровья, чтобы эта награда была не последней, чтобы вы ещё не одну круглую дату отметили вместе со своим народом. Спасибо вам за великий подвиг", - пожелал им Заслуженный работник культуры России, Член Союза композиторов России Николай Мишуков и исполнил для них свои песни.