В Себежском сельхозтехникуме ждут абитуриентов

За последние пять лет Себежский сельхозтехникум направил всего одного молодого специалиста из числа агрономов на работу в сельхозпредприятие. "Девушка выдержала всего год и сбежала", - сообщил директор этого учебного заведения Геннадий Васильев на конференции 31 мая в Псковском сельхозтехникуме, посвящённой кадровому обеспечению агропромышленного комплекса региона, передаёт корреспондент ПАИ. Он отметил, что набор в Себежский сельхозтехникум проходит сложно. "Набираем не очень хорошо подготовленных абитуриентов, а в процессе обучения идёт большой отсев. В год набираем по 40-50 человек, из которых к выпуску подходят менее половины. Многим не осилить программу", - сказал Геннадий Васильев. Он также отметил, что одной из причин маленького набора и выпуска является общая демографическая тенденция, а также слабая профориентация детей.

 

Всего в Псковской области обучением специалистов для АПК занимаются 5 учебных заведений: Псковский сельхозтехникум, который готовит инженерно-технических работников; Себежский сельхозтехникум, который готовит аграриев; Идрицкий сельхозтехникум — готовит специалистов в области ветеринарии и зоотехников. Высшее образование предлагает Великолукская сельхозакадемия. Этот список озвучил на конференции директор псковского сельхозтехникума Александр Задонцев.

 

Добавим, что на конференции обсуждают вопросы кадрового потенциала АПК, а также современные технологии производства. В конференции принимают участие начальники управлений (комитетов, отделов) сельского хозяйства районов, руководители фермерских (крестьянских) хозяйств, руководители научных учреждений, руководители образовательных учреждений, финские гости, а также учащиеся псковского сельхозтехникума.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...