Пожаротехническая экспертиза проводится в сгоревших башнях Псковского Кремля

Для установления точно причины возгорания в башнях Псковского Кремля назначена и проводится пожарнотехническая экспертиза. Проводит её специализированный исследовательский центр Санкт-Петербурга. Об этом ПАИ сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области.

На фото: пожар во Власьевской башне (фото форумчан)

Сейчас следствием по факту пожара продолжается. Отрабатываются две основные версии. Это умышленной поджог и уничтожении имущества в результате неосторожности вследствие неисправности электрооборудования либо ненадлежащих действий иных лиц.

 

 В настоящее время по делу произведены основной и дополнительные осмотры места происшествия, допрошены свидетели, в том числе работники ООО "Белая Русь Плюс", сотрудники противопожарной охраны, которые тушили пожар, милиционеры, обеспечивавшие правопорядок. Кроме того, произведена выемка фото- и видеоматериалов, на которых зафиксированы обстоятельства пожара, в том числе из сети Интернет.

 

Напомним, что шатры Власьевской и Рыбницкой башен были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Работу пожарных расчётов осложняло то, что расположенные на площади Ленина пожарные гидранты были демонтированы, пришлось тянуть шланги с водой за 300 метров от очага возгорания. В 1:36 огнеборцы всё же остановили распространение огня, в 2:35 открытое пламя погасили. Работы по тушению продолжались до утра, до полного исчезновения тления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...