Останки примерно двух тысяч военнопленных предполагают найти на улице Юбилейной в Пскове

Предположительно, у дома №36 по улице Юбилейной в Пскове удастся обнаружить останки примерно двух тысяч военнопленных. Такой вывод сделала созданная наблюдательная общественная комиссия, которая теперь будет следить за ходом земельных работ на улице Юбилейной. Об этом корреспонденту ПАИ заместитель начальника управления культуры города Пскова Наталья Овчаренко.

 

Напомним, что 7 июля на улице Юбилейной при проведении строительных работ были обнаружены человеческие останки. Предположительно, они принадлежат военнопленным, погибшим в годы Великой Отечественной войны. По факту обнаружения останков в настоящее время следственный отдел по городу Пскову следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Псковской области проводит проверку.

 

По словам Н. Овчаренко, с 8 июля траншею, где нашли останки людей, будут исследовать поисковики и организация "След Пантеры". Поисковые работы и проведение экспертиз планируется завершить в течение месяца. В августе останки намереваются перезахоронить в Песках, на улице Железнодорожной. "Мы оказались заложниками факта: мемориалы нужно было устанавливать сразу после Великой Отечественной войны", - добавила Наталья Овчаренко.

 

Председатель Псковского Клуба краеведов Михаил Медников рассказал, что останки людей в районе дома №36 по улице Юбилейной обнаруживают не в первый раз. Такое уже случалось около двух лет назад при строительных работах. "Это связано с тем, что на месте нынешних жилых домов находился ров при концлагере, куда сбрасывали останки погибших", - уточнил краевед.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...