Псковичи увидят оперу "Псковитянка" в специальной редакции

Постановку оперы "Псковитянка" в Псковском кремле сократят с четырёх до двух часов. Об этом ПАИ сообщил генеральный директор Всероссийского государственного театрального агентства Давид Смелянский.

 

"Мы делаем для Пскова специальную редакцию, ведь в академическом варианте она идёт четыре часа, а тут совсем другие условия — не театральные. При этом и сюжет, и основные музыкальные линии будут представлены полностью", - сказал он.

 

По его словам, чтобы сохранить аромат и ауру подлинности исторического места, постановочная команда вместе с режиссёром Юрием Лаптевым приняла решение сделать местом проведения оперы большую часть территории Кремля.

 

"В очерченном сценическом пространстве - так называемой, итальянской коробке опера теряет всякий смысл.. С таким же успехом это можно было бы сделать в любом другом Кремле. Но мы-то ставим оперу именно в Пскове! Нам приходится дополнять памятник строительством дополнительных объектов, исторических зданий. Они возводятся на той части Псковского Кремля, где будет происходить действие. И что важно: нам удалось вписать в это пространство амфитеатр на 4 тысячи мест, при том, что привлекается ещё и дополнительная массовка, историческая группа, конная группа", - добавил Давид Смелянский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...