1 августа — профессиональный праздник инкассаторов

1 августа — профессиональный праздник сотрудников инкассации. В этот день в 1939 году была создана служба инкассации при Госбанке СССР. Об этом сообщает Calend.ru.

 

Необходимость транспортировки и охраны денежных средств и ценностей возникла одновременно с их появлением в конце IX века в Киевской Руси. Главными торговцами и казначеями в древнем Киеве выступали князь и бояре. Они и обеспечивали охрану торговых караванов силами своих дружин.

 

С тех давних времён деньги транспортировались либо их владельцами, либо людьми, которых они специально для этого нанимали и которым доверяли. И всегда, когда денег было достаточно много, их сопровождали вооружённые люди, готовые защищать их от грабителей.

 

С возникновением потребности сбора денежной наличности предприятий торговли, других организаций и доставки их в учреждения банков, из общей функции сбора и перевозки денег выделилась её разновидность — инкассация, а вместе с ней возникла и профессия инкассатора.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...