Дом Батова приведут в приличный вид

Псков

Дом Батова, давно находящийся в плачевном состоянии, приведут в приличный вид. Такое решение было принято 15 сентября на заседании общественной комиссии по упорядочению названий улиц, присвоению имён муниципальным учреждениям и обоснований при установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в городе Пскове, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Как отметил и. о. заместителя главы администрации Пскова Александр Вологжанин, ежедневно горожане проходят и проезжают мимо этого разрушающегося памятника, маршрут туристов также неизменно проходит мимо, и тем, кому небезразлично, как выглядит город, неудобно за внешний вид дома Батова. Собравшиеся решили выйти с обращением в городскую администрацию, чтобы на это здание, наконец, было обращено внимание. Что же касается того, что реально сделать в ближайшее время, то Александр Вологжанин сказал: "Я готов говорить с нашим Молодёжным центром. По крайней мере, убрать мусор мы можем".

 

Есть и другие памятники истории, требующие срочной помощи — где-то идут трещины, где-то арендаторы не выполняют своих обязательств. Комиссией было принято решение составить список, и по каждому случаю решать отдельно — где и какое вмешательство необходимо и что возможно сделать.

 

Добавим, что Двор Батова (Рижский проспект, дом 2) – это архитектурный памятник, который находится в федеральной собственности. В конце XVII века на территории двора было несколько построек: каменные одноэтажные палаты, погреб с выходом и другие. В начале XVIII века их владельцами были псковские купцы Трубинские. В начале XX века владелец Батов перестроил существующее здание. Долгое время оно было заброшено.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...