Подземные ходы под Псковом исследовали археологи

В этом сезоне археологи исследовали подземные ходы под крепостными стенами Пскова. "Про подземные ходы знают все, они давно будоражили умы псковичей. О том, что они существуют, написано многое, но последние лет 50 изучением ходов никто не занимался", - рассказала  директор Псковского археологического центра Елена Яковлева на пресс-конференции 3 ноября, передаёт корреспондент ПАИ. По её словам, ходы исследовали в 30-е годы прошлого по распоряжению НКВД. Тогда рассматривалась возможность их приспособления под бомбоубежище. Но были сделаны выводы, что для этих целей ходы не пригодны.

 

Как рассказала Е. Яковлева, на сегодня подземные ходы изучены от Покровской башни до пересечения с улицей Калинина. Основная галерея проходит под стеной окольного города, но в некоторых местах она выходит за пределы стены то в одну, что в другую сторону. Это позволяет предполагать, что раньше стена проходила несколько по-другому, чем это можно наблюдать сегодня.  При этом от основной галереи в стороны уходят ходы, протяжённостью 6-8 метров. Археологи обнаружили, что входы в эти ответвления закрывались дверями: на стенах есть углубления, в которые прежде вставлялись деревянные дверные косяки.

 

Подземные ходы — контрминные слухи - были элементом фортификационных сооружений и закладывались они ещё при строительстве крепостной стены. "Плана подземных ходов не существует и сейчас мы можем его рассекретить", - отметила Е. Яковлева.

 

Кроме того, в этом и прошлом году археологи в районе Великих ворот открыли две каморы (камеры) для ведения подошвенного боя, в одной из которых был подземных ход, который мог использоваться для вылазок за пределы крепости. Елена Яковлева отметила, что мечта археологов провести эксперименты, чтобы понять как могли использоваться каморы.

 

Что касается подземных ходов, то, возможно, потом они будут открыты и для туристов. Такие платы есть в рамках музеефикации Покровского комплекса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...