Последние исследования об Изборске представят на конференции в музее

На фото: раскопки на территории Изборской крепости

В музее-заповеднике "Изборск" 23—24 ноября состоится 7-ая международная научно-практическая конференция "Изборск и его округа", об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

 

По словам заместителя директора музея-заповедника "Изборск" Елены Воронковой, в работе конференции традиционно примут участие историки, археологи, этнографы, краеведы, географы, ботаники, экологи и музейные работники из Изборска, Пскова, Москвы, Санкт-Петербурга, Эстонии и Латвии.

 

"На конференции будут представлены предварительные результаты археологических работ в Изборской крепости 2010 года, результаты исследований по истории, этнографии Изборска и его окрестностей, новые факты и интересные находки", — рассказала Елена Воронкова. Целый ряд выступлений будет посвящён изучению и сохранению уникального памятника природы — Изборско-Мальской долины.

 

Кроме того, на конференции планируется заслушать блок докладов о военно-фортификационных сооружениях ХХ века на территории Псковской области. Исследования проводились в рамках проекта "Забытые крепости ХХ века". По итогам конференции будет выпущен сборник докладов "Изборск и его округа".

 

Добавим, что первая международная научно-практическая конференция "Изборск и его округа" прошла в 2001 году и была посвящена 30-летию изборской археологической экспедиции, возглавляемой доктором исторических наук, академиком Валентином Седовым.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...