Источник возгорания находился под роялем "Steinway" - Александр Голышев

Сам большой концертный зал Псковской областной филармонии пострадал незначительно. Как рассказал в интервью телеканалу "Телеком" и. о. председателя комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев, горела только сцена, причём источник пожара был именно под новым роялем, что, по его словам, наводит на разные мысли.

На фото: сгоревший рояль «Steinway & Sons»

Александр Голышев утверждает, что электропроводка на сцене БКЗ находится в нормальном состоянии, электрощитовая тоже в полном порядке, поэтому причина этого пожара требует более тщательного расследования.

 

"Наученные горьким опытом, мы застраховали большой концертный зал после прошлого пожара на 20 миллионов рублей, - рассказал и. о. председателя областного комитета по культуре. – Так что деньги у нас есть".

 

Александр Голышев также объяснил, почему новый рояль не был застрахован сразу по прибытии. По его словам, существует система страхования таких дорогостоящих музыкальных инструментов. Транспортировка рояля "Steinway & Sons", как это и положено, была застрахована. После доставки инструмент, согласно правилам, должен был простоять в предназначенном для него помещении не менее пяти дней, прежде чем его можно было застраховать.

 

Именно сегодня, уточнил Александр Голышев, в БКЗ должен был приехать страховщик – представитель фирмы "Steinway", чтобы проверить качество звука, посмотреть, как дека держит струны и тому подобное. Он должен был появиться в 11-12 часов, а в 10 в БКЗ начался пожар.

На фото: сгоревшие рояли БКЗ

Александр Голышев очень сожалеет, что сорваны праздничные мероприятия, так как уничтожены оба рояля Псковской областной филармонии и к тому же испорчена сцена. Пока неясно, сказал он, сколько понадобится времени на просушку и ремонт БКЗ. Хоть он и пострадал незначительно, было много гари, которая могла испортить интерьер.

 

"Самое обидное", добавил он, что в пожарную безопасность БКЗ только в этом году было вложено около 2 миллионов рублей. Последнее приобретение – прибор дымоудаления, который начали монтировать буквально на днях. Все пожарные системы БКЗ, по утверждению Александра Голышева, сработали. Теперь следствию предстоит выяснить, что явилось причиной возгорания.

 

В любой случае, это нисколько не связано с электропроводкой, считает и. о. председателя комитета по культуре, - причина "однозначно в чём-то другом".

 

Александр Голышев также отметил, что губернатор Андрей Турчак полностью разделяет горечь утраты новоприобретённого рояля, учитывая, что деньги на этот инструмент собирали всем миром. И. о. председателя комитета по культуре также надеется, что уже к вечеру сегодня или к утру завтрашнего дня мы все будем знать определённо, что же на самом деле произошло в БКЗ.

 

Ранее сообщалось, что 24 декабря в 10:00 на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступило сообщение о пожаре в здании Псковской областной филармонии. Через 5 минут пожарные прибыли на место и обнаружили в помещении сильное задымление. Огонь начал распространяться на сцене, где находился новый рояль.

 

Всего на тушении пожара в Большом концертном зале Псковской областной филармонии было задействовано 56 человек и 16 единиц техники, в том числе от МЧС России – 38 человек и 10 единиц техники. Как сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по Псковской области, в результате возгорания повреждено 30 квадратных метров сцены концертного зала областной филармонии и два рояля (степень повреждения инструментов предстоит оценить специалистам).

 

На место происшествия сразу же прибыли заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, и. о. председателя комитета по культуре администрации Псковской области Александр Голышев и заместитель начальника ГУ МЧС России по Псковской области Олег Черней.

 

Полностью пожар был ликвидирован в 11:22. После этого стало ясно, что оба рояля Псковской областной филармонии восстановлению не подлежат. В том числе рояль "Steinway & Sons", приобретённый только что за 5,2 миллиона рублей. 13 декабря его привезли в Псковскую областную филармонию. Презентация инструмента должна была состояться в воскресенье, 26 декабря. Зрителей ожидал Первый концерт Фредерика Шопена в исполнении лауреата международных конкурсов Петра Лаула из Санкт-Петербурга.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...