20 января на Власьевской башне установят прапор

20 января на Власьевской башне установят прапор. Об этом корреспонденту ПАИ сообщил председатель Госкомитета Псковской области по культуре Александр Голышев.

На фото: восстановление шатра Власьевской башниНа фото: восстановление шатра Власьевской башни

На фото: работы на Власьевской башне

Через две недели все внешние работы на башне планируют завершить. Сейчас строители уже приступили к возведению шатра. Для этих работ используют тёс, покрытый специальными негорючими веществами.

 

"Останется только построить деревянную лестницу и смотровую площадку. В феврале рабочие справятся и с этим заданием", - пообещал Александр Голышев.

 

Ранее сообщалось, что после восстановления шатра для того, чтобы попасть под своды Власьевской башни, нужно будет пройти через Довмонтов город, потом подняться на стену и пройти по ней около 50 метров. В шатре башни расположится небольшой музей, он займёт второй деревянный этаж, а каменную часть, скорее всего, по-прежнему будет занимать ресторан. Однако вход в него будет отдельным.

 

Напомним, что шатры Власьевской башни и башни Святых ворот были уничтожены в ночь на 28 апреля. Пожар вспыхнул во Власьевской башне около 23:27, в это время на пульт дежурного ГУ МЧС России по Псковской области поступил звонок от случайного прохожего. Пожарные прибыли на место происшествия через 7 минут, однако потушить открытое пламя сразу не удалось. Более того, из-за сильного ветра около 10 метров в секунду, который на большой высоте разносил горящие хлопья, загорелась вторая башня. Шатры обеих башен сгорели до тла.

 

Средства на восстановление Власьевской башни Псковского Кремля, пострадавшей от пожара, были выделены из резервного фонда Президента РФ Дмитрия Медведева. В Министерство культуры РФ были направлены 14 млн. рублей. Тендер на работы выиграли псковские "Реставрационные мастерские №1".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...