Псковские пограничники помогли эстонским учёным

Псковские пограничники помогли эстонским и российским учёным совершить экспедицию по Чудскому и Псковскому озёрам. Дело в том, что обычно в такие экспедиции учёные отправлялись на вездеходе эстонских пограничников, но в этом году транспорт оказался непригодным для длительных поездок и тогда за помощью представители научной общественности обратились к российским пограничникам. Об этом сообщает портал "День за Днём" со ссылкой на Tartu Postimees.

 

Эстонские и российские учёные ездят в марте на пограничные озёра с 2004 года. Очередная экспедиция состоялась на прошлой неделе. Пятеро учёных из двух стран проехали около 250 километров, взяв пробы в 13 пунктах на эстонской и российской стороне.

 

По словам  старшего научного сотрудника отдела лимнологии Эстонского университета сельскохозяйственных наук Кюлли Кангур, то что экспедиция состоялось — чудо, поскольку в ходе подготовки к ней выяснилось, что 11-летний вездеход с кордона Алайыэ может не выдержать долгой поездки, а транспорт с кордона Мехикоорма и вовсе вышел из строя. "Стыдно, что Эстония неспособна спасти кого-то на Чудском озере с помощью вездехода, который нужен каждой весной во время схода льда для спасения рыбаков. Сани есть, но на них нельзя перебраться через трещины", - сказала К. Кангур.

 

Новый вездеход для Чудского озера эстонская сторона собирается купить в 2013 году.

Подписывайтесь на канал ПАИ в MAХ
Версия для печати







Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...