Собор Мирожского монастыря продезинфицировали, чтобы не допустить грибов

На сегодня главной задачей для музейных работников является сохранение температурно-влажностных условий в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря в норме, поскольку насыщенная влажность и потепление могут привести к цветению спор плесневых грибов, что приведёт к разрушению фресок. Как сообщила  корреспонденту ПАИ старший научный сотрудник Псковского музея-заповедника Ирина Мельникова, чтобы избежать этих последствий в соборе постоянно работают обогреватели, из фондов музея перенесены четыре осушителя, которые впитывают влагу. При необходимости количество приборов будет увеличено.

На фото: фрески Мирожского монастыря

Кроме того, в настоящее время в храме проведена уборка, в том числе и дезинфицирующими средствами. Предполагается дополнительная обработка шурфов археологических раскопок, в которых при подтоплении находилась вода.

 

Ирина Мельникова отметила, что во время подтопления Мирожского монастыря, помощь оказывали все: не только специалисты, но и рядовые горожане, которые вычерпывали из храма воду.

На фото: фрески Мирожского монастыря

"Всё будет зависеть от погоды. Если в летний период нам удастся музей просушить, это было бы просто замечательно. В течение лета, надеюсь, мы с последствиями сможем справиться", - сказала собеседница агентства.

 

В настоящее время Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря открыт для посещения. При этом в летнее время при очень высоких температурах он скорее всего будет закрыт. По словам специалистов, жары фрески боятся ещё больше, чем влаги.

На фото: фрески Мирожского монастыря

Напомним, что в течение двух суток, 9 и 10 апреля, уникальные фрески монастыря были под угрозой намокания: талые воды реки Великой затопили Мирожский монастырь и подступили к стенам Спасо-Преображенского собора. В храме посменно дежурили сотрудники музея, волонтёры и специалисты МЧС. Добровольцы вычерпывали собирающуюся в шурфах воду, спасатели откачивали воду с помощью двух мотопомп. В понедельник, 11 апреля, пост МЧС был снят, поскольку уровень воды в реке Великой резко упал, а температурно-влажностный режим в соборе удалось сохранить в пределах нормы.

 

Фрески Спасо-Преображенского собора в Пскове - единственные византийские фрески XII века в России. Сам собор Мирожского монастыря является уникальным памятником мировой средневековой культуры. Сохранившийся до наших дней каменный храм был построен во второй четверти XII века по заказу Новгородского архиепископа Нифонта.

 


Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...