Следователи проверили законность использования оружия при освобождении заложников в Серёдке

Сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области проверили правомерность использования оружия бойцами спецподразделения "Зубр" во время операции по освобождению заложников в колонии в Серёдке (Псковский район). "Следствие пришло к выводу, что действия сотрудников "Зубра" в полной мере соответствовали требованию закона", - заявил начальник Следственного управления Андрей Калинин на пресс-конференции 21 июля, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

По его словам, следственная группа находилась на месте происшествия во время всей операции и сразу после её окончания приступила к работе.  Следователи изъяли все объекты, которые указывали на применение оружия: стреляные гильзы, светошумовые гранаты. Также была исследована нормативно-правовая база, в которой чётко прописано, что  оружие может применяться при освобождении заложников.

 

А. Калинин  также добавил, что расследование дела о захвате заложников ведёт Следственная часть УМВД России по Псковской области.  Кроме того, он рассказал, что в ходе операции один из преступников получил два ранения из снайперской винтовки и одно из автоматического оружия, ко второму захватчику была применена сила и наручники. Раненый злоумышленник выжил и сейчас его жизни ничто не угрожает.

 

Напомним, что утром 27 мая двое осуждённых колонии в посёлке Серёдка Псковского района захватили шестерых заложниц из числа сотрудников медсанчасти. Позже одну из женщин отпустили.

 

На месте происшествия работали специалисты УВД по Псковской области, следственного управления Следственного комитета РФ по региону, оперативный штаб УФСИН, спецгруппа "Зубр", работники прокуратуры, психологи. В ходе операции по освобождению женщин заложницы не пострадали.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...