Псковские места общественного отдыха должны радовать глаз, считает Пётр Слепченко

9 сентября в Городском культурном центре состоялось третье заседание Градостроительного совета, который, спустя несколько лет, возобновил в Пскове свою деятельность. Заседание оказалось рекордным по продолжительности: три вопроса члены Совета рассматривали в течение четырёх часов. Итоги заседания прокомментировал Председатель Градостроительного совета, глава администрации города Пскова Пётр Слепченко. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

На фото: Пётр Слепченко (фото пресс-службы администрации Пскова)

- Пётр Михайлович, чем обоснован был выбор тем, вынесенных на обсуждение Градсовета?

- На заседание были вынесены проекты реконструкции набережной реки Великой, Детского парка и вопрос, связанный с изменением архитектурного облика остановочных комплексов и объектов нестационарной торговли - торговых павильонов. Мое мнение, как председателя Градостроительного совета, главы администрации Пскова и гражданина: места общего пользования, к которым относятся и зоны отдыха - набережные и парки - должны радовать глаз. Наш город в числе шести российских регионов включён в федеральную программу развития туристического кластера, и деньги нам выделены значительные. На реконструкцию набережной предусмотрено 418 млн рублей и на реконструкцию Детского парка - еще 58 млн рублей. Безусловно, за такие деньги в городе можно и нужно сделать что-то красивое - то, что будет для города изюминкой. Поэтому эти два вопроса и были вынесены на Градсовет. Как всегда, на заседании развернулись жаркие дебаты, особенно по проекту реконструкции набережной реки Великой. Но это и закономерно, ведь принять решение, которое устроило бы абсолютно всех, практически невозможно.

 

- Расскажите чуть подробнее, какие изменения внешнего облика набережной предусмотрены проектом, который представили на Градсовете разработчики из Тюмени?

- Проект предусматривает реконструкцию набережной реки Великой от Ольгинского моста до Покровской башни. В течение девяти месяцев разработкой проекта занималась компания "СибЭкоСистема". Ни одна псковская организация на конкурс не вышла. Предложенный проект получился взвешенным, детально проработанным. По проекту набережная будет условно поделена на шесть зон, соответствующих разным сферам городской жизни. Конечно же, затраты в объеме 418 млн рублей кажутся большими для этого участка набережной. Но реконструкция сопоставимых объектов в других городах стоит дороже. Большие средства пойдут на техническую реконструкцию. Это очень ответственная и серьезная работа, которая оправдывает запланированные затраты.

На фото: заседание Градостроительного совета

Проект реконструкции набережной обсуждался членами Градостроительного совета и присутствующими в течение двух часов, было высказано много предложений и замечаний, но в итоге нам удалось прийти к консенсусу. Я предложил провести голосование, по итогам которого 17 из 19 членов совета высказались за принятие предложенного проекта реконструкции с рекомендацией доработать его с учетом высказанных предложений. Сейчас процесс внесения корректировок находится в активной фазе, и, думаю, что в ближайшее время мы разместим аукцион на производство работ. Частично реконструкция будет выполнена в этом году, а полностью набережная приобретет новый облик в 2012 году.

 

- Пётр Михайлович, как складывалось обсуждение проекта реконструкции Детского парка?

- Члены Градостроительного совета пришли к общему мнению, что проект достаточно хорошо проработан, но озвучили ряд предложений. Очень важно, что членам совета и горожанам было предложено высказаться по концепции реконструкции Детского парка до принятия проекта. Все рациональные замечания будут учтены, и уже в следующем году, надеюсь, мы увидим Детский парк в новом качестве. В нем будет обустроена новая интерактивная зона для детей, променад вдоль Октябрьского проспекта и тихая парковая зона, в которую войдут храмы Василия на Горке и Анастасии Римлянки в Кузнецах. При реконструкции Детского парка будут учтены традиционные подходы к организации парков, современные архитектурные решения и, конечно же, псковская специфика. Уверен, что обновлённый Детский парк станет достойным местом отдыха псковичей.

На фото: схема будущего Детского парка

- Вы упомянули, что набережная и Детский парк будут условно поделены на зоны. Как найти ту "золотую середину", которая позволит сохранить целостное восприятие этих мест отдыха, подчеркнуть историческое наследие города в сочетании с современностью?

- Действительно, очень сложно найти идеальное соотношение разных составляющих набережной и Детского парка. Тем не менее, коллективы разработчиков, которые трудились над обоими проектами, глубоко погрузились в историю, культуру, анализ наследия Пскова. И тот факт, что на Градсовете мы так бурно обсудили материалы разработчиков, поможет рождению верного симбиоза. Мы сможем найти разумное сочетание зон на Набережной и в Детском парке.

 

- На время реконструкции эти объекты приостановят свою работу?

- С учётом сжатых сроков реконструкции набережная и Детский парк будут закрываться. Но мы постараемся максимально смягчить временные неудобства. Может быть, мы проведём временное благоустройство других площадок, где можно будет гулять - в Ботаническом саду, Финском парке.

 

- Пётр Михайлович, во второй раз на Градостроительный совет был вынесен вопрос по изменению архитектурного облика остановок и торговых павильонов.

- Это вопрос технического характера и тоже очень важный. Мне не нравится то, как сейчас выглядят остановки. Они должны быть функциональными и радовать глаз. Понятно, что нового в этой сфере нам изобрести не удастся. Поэтому будем базироваться на опыте других городов. В Пскове будут установлены стандартные остановочные комплексы - стеклянные, легкие, прозрачные, которые зарекомендовали себя как в российских городах, так и за рубежом. В то же время они будут удобными, защищать от непогоды. На них можно будет размещать необходимую информацию для людей, ожидающих транспорт. В течение двух лет мы планируем заменить 253 остановки. Начнём уже в этом году с Октябрьского проспекта, улиц Яна Фабрициуса, Вокзальной и Крестовского шоссе. Новшества также коснутся и торговых павильонов. Изменится их внешний вид, кроме того, будет изменена схема размещения объектов нестационарной торговли.

На фото: проект остановки

- Со стороны членов Градсовета высказывались предложения придать историчность остановкам, находящимся в центре города. Согласны ли вы с такой позицией?

- Никаких особых конструкций мы возводить не будем, хотя остановкам в центре города нужно придать псковскую специфику. Считаю правильным все остановочные комплексы, которые будут устанавливаться в исторической части города, согласовывать с областным комитетом по культуре.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...