Введение 15-рублёвого тарифа в автобусах Пскова признано незаконным

Введение пятнадцатирублёвого тарифа ГППО "Псковпассажиравтотранс" признано незаконным. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Псковском Управлении федеральной антимонопольной службы России.

 

Решением Псковского УФАС России 25 ноября 2011 года по делу № 53/10/11-ТР Государственное предприятие Псковской области "Псковпассажиравтотранс" признано нарушившим пункт 10 части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".

 

Напомним, ГППО "Псковпассажиравтотранс" 8 и 9 октября увеличило цену на проезд на городских автобусах в городе Пскове на 1 рубль – с 14 рублей до 15 рублей.

 

Руководство предприятия объяснило увеличение тарифа переводом регулярных пассажирских перевозок в другой режим – с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном месте. То есть, 8 и 9 октября все городские автобусы делали остановки по маршруту движения в любом месте по просьбе пассажиров. Для такого режима перевозок утвержден тариф 15 рублей. Генеральный директор предприятия признал, что соответствующего оповещения пассажиров о переводе перевозок в другой режим и о повышении стоимости проезда не было сделано.

 

В связи с тем, что по действующему законодательству услуга по перевозке пассажиров относится к регулируемым видам деятельности, тариф на городские автобусные перевозки устанавливается администрацией Псковской области. Комиссия решила, что у ГППО "Псковпассажиравтотранс" не было никаких правовых оснований повышать стоимость проезда без соответствующего постановления администрации Псковской области.

 

Комиссия приняла во внимание, что нарушение устранено предприятием в добровольном порядке и стоимость проезда с 10 октября восстановлена до 14 рублей.

 

ГППО "Псковпассажиравтотранс" выдано предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 72 тыс. 394 рубля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...