Новое здание Военно-исторического музея Псковской области откроют 6 декабря

6 декабря в 11:00 в городе Остров состоится открытие нового двухэтажного здания Военно-исторического музея Псковской области. Об этом корреспонденту Псковского агентства информации сообщил директор Островского краеведческого музея Пётр Гринчук.

На фото: здание музея

По словам собеседника агентства, к открытию в новом корпусе музея сформируют временную экспозицию по истории края. Частично её уже разместили. Здесь можно будет увидеть различные орудия труда каменного века, украшения XII-XIII веков, предметы крестьянского быта,  в том числе зажиточных домов — это мебель, посуда, а также коллекция самоваров (около 50 экземпляров); предметы, относящиеся к купечеству, и различные документы (XVII - начало XX века). Кроме того, будут представлены предметы археологических исследований Островской крепости — ядра, боевые топоры, копья, наконечники стрел и другое.

 

П. Гринчук также рассказал, что дополнительное здание Военно-историческому музею было выделено о обоюдному решению администраций области и района. В июле 2011 года на средства бюджета региона начались работы по его реконструкции. На сегодня объект сдан. "Просто раньше музею не хватало площадей", - пояснил он и заметил, что новый корпус музея расположен на островке, к которому сходятся два уникальных висячих моста 1853 года постройки, и от которого пошло название района.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...