В начале 2012 года в Пскове увеличилось количество ДТП

За два месяца 2012 года на дорогах Пскова общее количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий увеличилось на 39,1%. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе городского УГИБДД, количество погибших в ДТП людей возросло на 200% (с 1 до 3 человек), раненых - на 31,7%.

 

В то же время число ДТП по вине водителей в состоянии алкогольного опьянения сократилось на 50% (с 4 до 2). По вине водителей транспортных средств совершено 50 ДТП, при этом 3 человека погибло и 64 человека получили ранения. За 2 месяца 2012 года по вине водителей, управляющих транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, совершено 2 ДТП.

 

Основными причинами дорожно-транспортных происшествий являются нарушения правил дорожного движения водителями, в частности, несоответствие скорости конкретным условиям движения, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение очерёдности проезда.

 

37 ДТП, то есть 74% происшествий по вине водителей, связаны с нарушениями, допущенными водителями легковых автомобилей, в результате которых погибли 2 человека и получили ранения 51 человек.

 

По вине пешеходов совершено 20 ДТП, при этом 22 человека получили ранения различной степени тяжести. Следует отметить, что основной причиной ДТП по вине пешеходов является переход проезжей части вне пешеходного перехода и в неустановленном месте (15 ДТП). За 2 месяца 2012 года зарегистрировано 3 ДТП, виной которых является нетрезвое состояние пешехода.

 

Наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий происходило в 2012 году во вторник, среду и в четверг, а также в пятницу. В воскресенье зарегистрировано 8 ДТП, в понедельник - 7, в субботу - 6. Таким образом, наибольшее количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими произошло в середине недели, а наименьшее в выходные дни.

 

По времени суток за истекший период 2012 года наиболее "аварийно опасным" было время с 18:00 до 21:00 (14 ДТП). Причинами высоких показателей аварийности являются возникающие в эти часы пиковые транспортные нагрузки, большое количество транспорта и пешеходов на улицах города. Наименее аварийным является ночное время с 3:00 до 6:00 по 1 ДТП.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...