В обоснованности сноса деревьев на набережной разберутся в Пскове

18 мая состоится выездная планёрка главы администрации Пскова, в ходе которой планируется разобраться в правомерности сноса деревьев на набережной реки Великой. Это было озвучено 17 мая на градсовете, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 На фото: Илья Филиппов

Руководитель Псковскогофилиала компании-подрядчика ООО "Стройград" Илья Филиппов отметил, что все деревья, обозначенные в дендроплане, соответствуют натуре. "Перечётная ведомость не соответствует действительности. Мы хотели бы видеть людей, составивших ведомость и поставивших свою подпись", - возразил заместитель председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Лев Шлосберг.

 

Представитель организации, занимавшейся составлением дендроплана, ответил, что все работы выполнены в строгом соответствии. "Все деревья нанесли, указали породы и высоту. Вопросы нужно было задавать на стадии проекта. Сейчас деревья спилены", - парировал он.

 

"Мы утверждаем, что тополя росли только у Ольгинского моста. Всё, что указано у Покровской башни, – липы и самосевные клёны. Мы подозреваем, что ведомость сделана дистанционно. Здесь указаны тополя высотой с пятиэтажный дом. Там таких не было", - продолжил дискуссию Лев Шлосберг. На это специалист заметил, что деревья по возрасту и ветхости должны определять другие службы. "В графе состояния деревьев было указано "самосев и сухостой". Мы считаем, что ошибочно сделана ведомость", - сообщил он.

 На фото: Пётр Слепченко

В разговор включился глава администрации города Пётр Слепченко."Если у инициативной группы есть мнение, что часть дендроплана и дендроанализа сделана некорректно, то нужно выйти на место с представителем заказчика и все несоответствия представить в письменном виде. Уверяю, что виновные лица понесут наказание", - сказал он и подчеркнул, что утверждения о неправомерности спила деревьев не должны быть голословными: "Мне пока никто ни одного документа не представил".

 

В свою очередь представительница общественности рассказала, что выкладывала снимки набережной на сайт губернатора Псковской области. "На них есть деревья, которые уже спилены, там видно, что за породы", - заверила она. Также фотографиями набережной реки Великой располагает общественник Лев Шлосберг.

 

Глава администрации Пскова поручил своему заместителю Сергею Сирому разобраться в ситуации и передать результаты широкой огласке. "Есть экстренные службы, которым дано задание напрямую сообщать о таких ситуациях. А у нас получается цирк "Шапито", - выразил возмущение Пётр Слепченко. - Есть ответственные лица, по всем вопросам можно обращаться к Сергею Сирому. Вышли, зафиксировали факты, отработали. И лихорадить будем меньше, и пользы больше".

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...