Свою княгиню Ольгу выберут псковичи

На Международном фестивале исторической реконструкции "Хельга", который в третий раз состоится 21-22 июля в селе Выбуты Псковского района, пройдут традиционные выборы княгини Ольги. Об этом Псковскому агентству информации сообщил один из организаторов проекта, руководитель клуба исторической реконструкции "Труворов Крест" Василий Мизгирёв.

На фото: «Хельга-2011» - минчанка Полина Иванцова

"На первом фестивале мы устраивали интерактив, - рассказывает Василий Мизгирёв. - Претендентки заранее высылали свои фотографии в реконструкторских костюмах организаторам и проводилось голосование по Интернету. В прошлом году княгиню выбирали зрители. В этом году будет сформирована специальная комиссия, но мнение зрителей, конечно же, тоже будет учитываться".

 

Комиссия обратит внимание на внешний вид претенденток: костюм должен соответствовать эпохе. Также кандидатки в княгини должны будут приготовить что-нибудь аутентичное в условиях полевой кухни. "Остальные конкурсы мы держим в секрете, - говорит председатель комиссии и один из организаторов фестиваля Ирина Гурылёва. - Скажу лишь, что Ольга имела волевой характер – и претенденткам придётся показать силу духа!"

 

Напомним, что Международный фестиваль исторической реконструкции "Хельга" посвящён культуре, традициям и быту IX-XI веков. Он приурочен к Дню города Пскова и Дню памяти Святой равноапостольной великой княгини российской Ольги, которые празднуются 23 и 24 июля.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...