Аптеки, продающие лекарства с кодеином без рецепта, будут лишать лицензии

Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил лишать лицензии аптеки, которые нарушают правила торговли и продают кодеиносодержащие препараты без рецепта. Такое предложение глава региона озвучил 19 июня на заседании областной антинаркотической комиссии, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

Вопрос обсуждался в рамках доклада начальника УФСКН России по Псковской области Александра Дроздова о рецептурном отпуске препаратов, содержащих кодеин. Главный наркополицейский предположил, что нарушения возможны со стороны недобросовестных аптек. "Необходимо серьёзно подумать над этим вопросом", - сказал он. Андрей Турчак заметил, что этим вопросом должен заниматься Государственный комитет по здравоохранению и фармации.

 

А. Дроздов напомнил, что с 1 июня введён рецептурный отпуск таких препаратов по всей стране. "Пока статистикой по продаваемым лекарствам мы не владеем. Понимание будет только в конце года. Роста в прошлом и позапрошлом годах кодеиносодержащих препаратов не было. Тем более не будет его и в этом году", - заверил главный наркополицейский.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...