Многодетные семьи Пскова получили первые участки земли в деревне Солоново

В Псковской области в рамках регионального закона о поддержке многодетных семей подписаны первые акты получения земельных участков многодетными семьями из Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

 

28 июня в Государственном комитете по имущественным отношениям Псковской области состоялась встреча руководителя ведомства Ольги Торбич с псковскими семьями. Она напомнила, что в каждом муниципальном образовании сформированы списки многодетных семей, пожелавших получить земельные участки, отметила, что весной текущего года жителям некоторых районов области уже переданы соответствующие документы на землю.

 

Сложнее этот вопрос решался в Пскове, где существует нехватка свободных для строительства территорий, добавила Ольга Торбич. По её словам, региональные власти совместно с руководством города провели работу, в результате на этой неделе подписаны первые распоряжения администрации Псковской области об однократном бесплатном предоставлении земли многодетным семьям из Пскова.

 

На встрече представителям этих семей предложили подписать акты приема-передачи земельных участков. Все они расположены в деревне Солоново. Ольга Торбич добавила, что Госкомитет будет сопровождать семьи на этапе госрегистрации земли.

 

Напомним, в Псковской области принят закон, в соответствии с которым проживающие в регионе многодетные семьи имеют право на бесплатное однократное получение в собственность земельных участков. Подготовленные для строительства участки размером в 10–15 соток предоставляются для индивидуального жилищного строительства и ведения дачного хозяйства. Приём заявлений и ведение реестра учёта граждан, имеющих право на получение данной меры соцподдержки, ведётся в режиме "одного окна", которым выступает Главное государственное управление социальной защиты населения Псковской области.

 

Всего на учёте в регионе стоят 3,4 тысячи многодетных семей. Наряду с этой мерой поддержки принят региональный закон о материнском капитале, разработанный по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака в рамках исполнения послания Президента РФ. Закон предполагает выплаты семье в размере 100 тысяч рублей за третьего и каждого последующего рождённого или усыновлённого ребёнка.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...